Версия для слабовидящих
Президиум Государственного Совета рассмотрел актуальные вопросы социально-экономического развития Кезского района

Президиум Государственного Совета рассмотрел актуальные вопросы социально-экономического развития Кезского района

13.11.2020
Сегодня под руководством Первого заместителя Председателя Государственного Совета, председателя постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежды Михайловой состоялось заседание Президиума Государственного Совета. Парламентарии рассмотрели вопрос о социально-экономическом развитии Кезского района Удмуртии. 
В заседании приняли участие первый заместитель Главы администрации Кезского района по строительству и муниципальному хозяйству Светлана Снигирева, председатель районного совета депутатов Рашид Муфтахов, представители администрации района. 
Светлана Снигирева рассказала об итогах социально-экономического развития района. Его территория состоит из 15 муниципальных образований и 136 населенных пунктов. На 1 января 2020 года численность населения Кезского района составила 19 433 человека. Светлана Снигирева отметила, что экономика района представлена 176 предприятиями и организациями всех форм собственности и хозяйствования, 421 субъектом малого и среднего предпринимательства, которые в основном представляют сферы торговли, грузо-и-пассажирских перевозок, строительства и лесозаготовки. 
Инвестиции в основной капитал района за 9 месяцев оценочно составляют 800 млн. рублей, что на 32 процента больше уровня 2019 года. Прогнозируемое исполнение в 2020 году – 1,9 млрд руб. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг организациями всех видов деятельности, кроме субъектов малого предпринимательства, за 9 месяцев 2020 года ожидается в объеме 4,3 млрд рублей. 
В экономике района занято 5 875 человек, в том числе 3 985 граждан работают на крупных и средних предприятиях. Среднемесячная заработная плата за 9 месяцев выросла на 7,9 процентов к аналогичному периоду прошлого года и составила 27 826 рублей.
В своём докладе первый заместитель Главы администрации Кезского района коснулась развития основных отраслей экономики муниципального образования, отдельно остановившись на реализации в районе национальных проектов, инициированных Президентом России. 
В рамках нацпроекта «Образование» идёт строительство школы на 500 мест в посёлке Кез, запланировано создание двух «Точек роста». По региональному проекту «Успех каждого ребенка» отремонтирован спортивный зал, приобретено оборудование, открыт новый спортивный клуб в Кезской СОШ. 
По нацпроекту «Здравоохранение» строятся 5 фельдшерско-акушерских пунктов, а также в районной больнице появился новый рентгеновский аппарат. 
Средства в рамках реализации национального проекта «Культура» направлены на капитальный ремонт Кулигинского сельского Дома культуры. Кроме этого район получил финансовую поддержку партийного проекта «Культура малой Родины» на приобретение новых кресел для зрительного зала. 
Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» обустроены два общественных пространства в посёлке Кез и селе Чепца, а в рамках национального проекта «Демография» запланировано строительство двух яслей на 80 мест. Один ясли-сад уже введён в эксплуатацию. 
По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы дорожные участки в направлениях Кез-Кулига-Карсовай, Бурино-Чепца-Полом-Кез, Кез-Пужмесь-Чепца. 
Помимо этого, в районе реализуются 4 проекта в рамках новой федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В том числе проводится ремонт очистных сооружений и канализации, строительство газораспределительных сетей, запланировано строительство новой спортивной площадки в посёлке Кез и ремонт Гыинского сельского клуба – филиала Кезского Дома культуры. 
Благодаря проекту «Большой ремонт» ведутся работы по ремонту кровли Кабалудской средней школы и системы электроснабжения Кезской школы №1. 
Ещё 13 проектов реализовано в районе в рамках инициативного бюджетирования. 
Среди вопросов, которые волнуют население района и требуют комплексного решения на всех уровнях, Светлана Снигирева отметила важность продолжения дорожного строительства, обеспечения граждан устойчивой сотовой связью и высокоскоростным доступом в сеть Интернет. Также есть необходимость совершенствования и упрощения процедуры оформления выморочных долей, чтобы вернуть в оборот неиспользуемые земельные участки, у которых нет собственников и наследников. Актуальной как для Кезского района, так и для других сельских территорий остаётся проблема распространения борщевика. 
В ходе обсуждения парламентарии также обратили внимание на работу систем здравоохранения и образования района, особенно в период пандемии, деятельность районной администрации в части поддержки и развития предпринимательства, решения вопросов трудоустройства граждан. 
В своем содокладе заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров подчеркнул, что вопросы социально-экономического развития муниципальных образований республики находятся на особом контроле депутатского корпуса. Главы муниципальных образований, выступая на сессиях Государственного Совета, рассказывают о достижениях городов и районов, озвучивают на республиканском уровне волнующие население проблемы. Предварительно все вопросы подробно обсуждаются в профильных постоянных комиссиях республиканского парламента. Такая работа будет продолжена Государственным Советом Удмуртии и в предстоящем году, отметил Александр Прозоров. 
Первый заместитель Председателя Госсовета Надежда Михайлова отметила, что в рамках рассмотрения вопроса о социально-экономическом развитии Кезского района также большая работа была проведена постоянными комиссиями республиканского парламента, которые вместе с представителями администрации муниципального образования детально рассмотрели каждое направление экономики и социальной сферы. Это позволило подробно изучить существующие проблемы и совместно выработать решения, которые помогут развитию муниципального образования. Первый вице-спикер парламента поблагодарила администрацию и Совет депутатов района за труд и внимательное отношение к решению первоочередных вопросов социальной сферы, отметив положительный опыт в части реализации демографической политики и подчеркнула, что вопросы, которые волнуют граждан, несмотря на все сложности, могут и должны быть решены.   

Возврат к списку