Версия для слабовидящих
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила жителей республики со 100-летием государственности Удмуртии

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила жителей республики со 100-летием государственности Удмуртии

04.11.2020
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко поздравила жителей региона со 100-летием со дня образования Удмуртской Республики. Она записала видеопоздравление.
«За прошедший век республика внесла неоценимый вклад в развитие всей нашей огромной страны, в укрепление государства и при этом сохранил собственную уникальность, неповторимые культурные и духовно-нравственные традиции своего многонационального народа. Вам есть чем гордиться! Заслуженно гордиться! Примером для многих в России по праву могут служить реальные, зримые результаты эффективной работы в различных областях, в самых современных, наукоемких и инновационных сферах», - отметила Валентина Матвиенко. Председатель Совета Федерации подчеркнула вклад жителей республики в победу Великой Отечественной войне.
«Во все годы жители Удмуртии проявляли в полной мере свои лучшие качества: дружелюбие и мудрость, трудолюбие и силу духа. Вместе с другими советскими народами вы сыграли важнейшую роль в победе над врагом в самой страшной войне, приближая Великую Победу. Более 100 уроженцев республики получили звание Героя Советского Союза. В те годы Удмуртия приняла и перезапустила в невероятно короткие сроки около 40 эвакуированных предприятий. Достойной оценкой трудового подвига стало присвоение в нынешнем году Указом Президента России столице региона – Ижевску – почётного звания «Город трудовой доблести».
И сегодня республика продолжает эффективно работать на экономическое и технологическое развитие России, на обеспечение её безопасности. Ведь Удмуртия, кроме лесов, родников и цветков италмас, это и нефть, и машиностроение, это Калашников, «Искандер», это современные беспилотники и оборудование для космических аппаратов, это медицинская техника и нанотехнологии, в конце концов, это, известные с 18 века, металлургические заводы.
Вы очень яркий регион, которому есть что показать, это моё мнение. Два раза за последние годы проходили в Совете Федерации Дни Республики Удмуртии. Были замечательные Бурановские бабушки, никого не оставили равнодушными, и были замечательные региональные выставки. После них оставалось чёткое убеждение – в Удмуртии живут люди, которые умеют и хотят работать, которые способны идти вперёд, преодолевая любые вызовы и трудности. Недаром фильм про республику, показанный на нашем заседании, заканчивался фразой: «Удмуртия – территория сильных людей!» Оставайтесь сильными, гордитесь своей землёй! С праздником вас, дорогие друзья! Успехов республике, успехов каждой семье, каждому из вас!» - завершила поздравление Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.


Возврат к списку