Версия для слабовидящих
Почётные знаки «За заслуги в развитии парламентаризма» вручены Павлу Вершинину, Юрию Питкевичу и Рауфу Каримову

Почётные знаки «За заслуги в развитии парламентаризма» вручены Павлу Вершинину, Юрию Питкевичу и Рауфу Каримову

03.11.2020
Сегодня под председательством Владимира Невоструева состоялось торжественное заседание Президиума Государственного Совета, посвящённое 100-летию государственности Удмуртской Республики. 
В нём приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Загребин, депутат Государственного Совета четырех созывов, Первый заместитель Председателя Госсовета второго созыва, Председатель Правительства Удмуртии с 1995 по 1999 годы Павел Вершинин, депутат Государственного Совета второго созыва, Председатель Правительства Удмуртской Республики с 2000 по 2014 годы Юрий Питкевич, депутат Верховного Совета Удмуртской Республики двенадцатого созыва, депутат Госсовета трёх созывов, Председатель Удмуртпотребсоюза Рауф Каримов. 
Открывая заседание, Председатель Госсовета Владимир Невоструев подчеркнул, что 100-летие государственности, которое Удмуртия отмечает в День народного единства 4 ноября, - важнейшая историческая дата для удмуртского народа, который обрел государственность впервые за многовековую историю.
«Сегодня Удмуртия – это территория межнационального мира и согласия, перспективный регион с развитой экономикой, надёжной социальной сферой и уникальной самобытной культурой. За нашими достижениями – многолетняя кропотливая работа на всех уровнях. Это заслуга каждого жителя республики: заводчан и аграриев, учителей и врачей, общественности и бизнеса. Это активная совместная работа законодательной и исполнительной власти Удмуртии, в основе которой – грамотная и эффективная нормативная правовая база», - сказал спикер парламента республики.
Владимир Невоструев подчеркнул важную роль в законотворческом процессе органов исполнительной власти республики, предприятий, аграриев, бизнеса и общественности, которые в тесном взаимодействии с депутатами работают над совершенствованием нормативной правовой базы республики.
«Всё, что мы видим сегодня, - это результат упорного труда нескольких поколений, которые, несмотря на все тяготы сложнейших девяностых, не только сохранили и стабилизировали работу отраслей экономики и социальной сферы, но и заложили фундамент для их дальнейшего развития», - подчеркнул Владимир Невоструев.
В ходе торжественного мероприятия Председатель Государственного Совета вручил Павлу Вершинину, Юрию Питкевичу и Рауфу Каримову Почётный знак Государственного Совета «За заслуги в развитии парламентаризма», отметив их многолетнюю работу на благо республики и огромный вклад в становление современной и сильной Удмуртии – одного из перспективных регионов России. 
«Эта награда – символ уважения и благодарности за большой вклад в процветание нашей республики, - сказал Владимир Невоструев. - Сегодня Почётный знак «За вклад в развитие парламентаризма» получают наши коллеги, которые своим неустанным трудом и талантом, профессионализмом внесли неоценимый вклад в развитие республики, личным примером доказав, что единство целей, упорство и любовь к родной земле помогают справляться с любыми сложностями». 
Спикер парламента также отметил символичность того, что в преддверии Года села, который в 2021 году объявил в Удмуртии Глава республики Александр Бречалов, награда вручается людям, много сил и знаний вложившим в развитие агропромышленного комплекса региона.
В ответном слове почётные участники торжественного заседания подчеркнули большую значимость награды, поблагодарили Председателя Государственного Совета и членов Президиума республиканского парламента за решение учредить почётный знак «За вклад в развитие парламентаризма», отметив, что он олицетворяет собой ту многолетнюю совместную работу, которую вели законодатели и исполнительная власть республики, стремясь сберечь стабильность и сделать жизнь в Удмуртии лучше и комфортнее. 
«Эта награда имеет для меня огромное значение, - поделился с журналистами Юрий Питкевич, - Я благодарен Государственному Совету, Президиуму, лично Владимиру Петровичу Невоструеву. 25 лет я честно и добросовестно отдал работе, связанной с управлением. Это были переходные годы, сложные, чего в них только не было: и денежная реформа, и дефолт, и отсутствие зарплаты. Все это пришлось пройти и во время моей работы в Глазове и с 1993 года в Ижевске в Правительстве Удмуртской Республики. Я горжусь тем, что под руководством Александра Александровича Волкова наша республика седьмой в стране заключила договор с Российской Федерацией. Благодаря этому мы сохранили практически все промышленные предприятия, которые развиваются и работают на благо нашей Удмуртии и России».
Рауф Каримов в своем выступлении отметил, что Удмуртпотребсоюз был и остаётся надёжным партнёром органов государственной власти и местного самоуправления в социальной и экономической политике, поддержке людей, проживающих в сельской местности.
«Эта значимая награда вручается не только за вклад законотворческую деятельность, но и за вклад в развитие республики в целом. Потребкооперация всегда остается партнёром государственной и муниципальной власти в решении многих социально-экономических вопросов. Сегодня мы делаем всё для социально-экономического развития села, снабжая продуктами и товарами первой необходимости все наши населённые пункты. Благодаря Первому Президенту Удмуртии, Правительству, Государственному Совету, местному самоуправлению мы сохранили потребительскую кооперацию», - сказал Рауф Каримов.
Павел Вершинин подчеркнул, что за годы своего развития Удмуртия прошла большой путь, на котором усилиями многих людей создавался её современный облик. Сегодня традиции, заложенные тружениками предыдущих лет, продолжает современное поколение. Республика уверенно движется вперед вместе со всей великой страной. 
«Сегодня для меня особенно замечательное событие, получить награду накануне Дня народного единства и 100-летия государственности Удмуртии, - сказал он. - То поступательное движение вперёд, которое Удмуртия совершает вместе с Россией, значит очень многое. Удмуртия - передовой регион Российской Федерации. Об этом говорит то, что мы сегодня являемся оборонным щитом страны, имеем развитое сельское хозяйство, устоявшуюся и стабильную национальную политику, свои сильные кадры. Добрым словом хочется вспомнить те дни, которые прожиты в совместной работе, и в День нашего общего праздника - юбилея государственности республики, пожелать жителям Удмуртии доброго здоровья, позитива и радости. Пусть в каждом доме Удмуртии будет тепло и уютно».


Наша справка

Павел Николаевич Вершинин избирался депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики с первого по четвёртый созыв.
За его плечами – годы работы в агропромышленном комплексе. Более 10 лет Павел Николаевич руководил колхозом «Ленинский путь» Можгинского района. В начале 90-х в качестве заместителя Председателя Совета Министров республики курировал аграрную отрасль. 
Став в 1995 году депутатом Государственного Совета, Павел Николаевич Вершинин был избран Председателем Правительства с сохранением депутатского мандата. С 1995 по 1999 годы возглавлял Правительство Удмуртской Республики и, будучи Председателем Правительства, представлял интересы региона в Совете Федерации. 
Это был один самых напряжённых этапов становления современной России. Именно в это время в Удмуртии фактически с нуля разрабатывалась нормативная правовая база, принимались ключевые для социально-экономического развития республики законы, проводилась конституционная реформа. Тогда очень многое зависело от совместной работы Правительства и депутатского корпуса. 
В последующем ещё трижды земляки-можгинцы доверяли ему представлять их интересы в высшем законодательном органе республики. С 1999 по 2003 годы Павел Николаевич занимал пост Первого заместителя Председателя Государственного Совета. После завершения парламентской работы продолжил вносить свой вклад в экономику республики, работая во главе предприятий пищевой промышленности. 
В 2016 году возглавил Общественную палату Удмуртии и три года руководил её работой. 
Павел Николаевич Вершинин является Почётным работником агропромышленного комплекса России, Почётным гражданином Можгинского района. 

Юрий Степанович Питкевич избирался депутатом Государственного Совета второго созыва по Юкаменскому избирательному округу №98. Опыт руководства большими коллективами, оперативного решения самых сложных вопросов он получил, возглавляя строительное управление № 3 Чепецкого управления строительства, а затем исполком Глазовского городского Совета депутатов. Юрий Степанович внёс огромный вклад в промышленное, гражданское строительство и социально-экономическое развитие города Глазова и Глазовского района. 
В 1993 году был назначен заместителем Председателя Совета Министров республики, а в 1995 году стал Первым заместителем Председателя Правительства.
С 2000 года на протяжении 14 лет Юрий Степанович Питкевич возглавлял Правительство Удмуртской Республики, тесно сотрудничая с депутатским корпусом.
Принципиальная позиция в решении многих задач и целенаправленность действий Юрия Степановича способствовали разработке и реализации эффективных программ социально-экономического развития Удмуртии, направленных на строительство и реконструкцию школ, больниц, культурных центров, дорог, объектов жилищно-коммунальной сферы. 
Юрий Степанович Питкевич является заслуженным строителем Удмуртской Республики и заслуженным строителем Российской Федерации. 
В 2006 году ему присвоено звание «Почётный гражданин города Глазова».

Рауф Мухаметович Каримов избирался депутатом Верховного Совета Удмуртии двенадцатого созыва, депутатом Государственного Совета третьего, четвёртого и пятого созывов. 
После окончания школы в 1957 году по путевке комсомола поехал в Темиртау строить знаменитую Казахскую Магнитку. Затем после срочной службы в военно-воздушных силах поступил в Казанский финансово-экономический институт. Несмотря на большие перспективы карьеры в большом городе, имея диплом с отличием, вернулся в Можгу и начал работу в районном финансовом отделе. Благодаря профессионализму, деловым контактам, смог обеспечить устойчивое финансовое состояние Можгинского района. 
Более 40 лет жизни Рауф Мухаметович Каримов неразрывно связаны с потребительской кооперацией. За 8 лет его руководства Можгинское райпо стало школой передового опыта по созданию и рациональному использованию материально-технической базы и кадрового потенциала. 
В 1985 году как один из самых опытных руководителей Рауф Мухаметович Каримов был назначен Первым заместителем Председателя Правления Удмуртпотребсоюза. А в 1990 году стал Председателем и успешно возглавляет организацию вот уже более 30 лет. 
Благодаря его профессионализму, упорству, трудолюбию в Удмуртии созданы все условия, позволяющие обеспечить необходимыми товарами жителей даже самых отдалённых территорий, помочь селянам получить дополнительный доход, а система потребкооперации нашей республики стала одной из лучших в стране.
Рауф Мухаметович Каримов является заслуженным работником торговли Российской Федерации.


Возврат к списку