Версия для слабовидящих
В Удмуртии 15 инвалидов получат в подарок коляски

В Удмуртии 15 инвалидов получат в подарок коляски

02.11.2020
В Удмуртию поступило 15 инвалидных колясок. Это стало возможным благодаря инициативе депутата Государственной Думы ФС РФ Александра Василенко при финансировании благотворительного фонда ПАО «Лукойл». Социально-благотворительная программа была разработана по инициативе Александра Василенко после обсуждения вопросов обеспечения специальными инвалидными колясками детей-инвалидов с Председателем Государственного Совета Удмуртской Республики Владимиром Невоструевым. На этой рабочей встрече, было акцентировано внимание на запросы родителей детей-инвалидов, проживающих в отдаленных районах республики. Поэтому принято решение 15 инвалидных колясок, из которых 14 детские, 1 – взрослый, отправить в районы. Их получат нуждающиеся в Глазовском, Камбарском, Каракулинском, Красногорском, Сюмсинском и Юкаменском районах. Шесть инвалидных колясок с электроприводом, девять – с ручным. Их общая стоимость более 2 миллионов 130 тысяч рублей.
Владимир Невоструев отметил, что заботливое отношение к Удмуртии и её жителям депутата Государственной Думы Александра Василенко уже не первый год способствуют реализации социально значимых проектов на территории республики. В тесном контакте с Администрацией Главы и Правительства Удмуртии он участвует в материально-техническом оснащении детских социальных учреждений, постоянно оказывает помощь незащищённым категориям граждан: инвалидам, пожилым людям, семьям с детьми и детям, оставшимся без попечения родителей.
Первую детскую инвалидную коляску из поступившей партии Председатель Государственного Совета республики Владимир Невоструев вручил многодетной семье из деревни Гуртлудчик Сюмсинского района. Одному из детей, семилетнему Илье, она крайне необходима для уличных прогулок. Коляска изготовлена с учётом индивидуальных параметров и потребностей ребёнка.
«Вот эта коляска для Ильи создана специально под него. И другие точно также изготовлены под конкретного ребёнка с учётом его особенностей. С каждой семьёй, кому мы вручим эти инвалидные коляски, специалисты беседовали до изготовления. Учтены все пожелания родителей», - отметил Владимир Невоструев.
«Мы коляску выбирали конкретно для улицы. Для домашних условий у нас другая - со столиком для учебы. А прежняя прогулочная коляска некачественная оказалась, а она очень-очень нам нужна. Вот сегодня привезли, подарили - мы рады и довольны. Качество намного лучше, она сама по себе ходовая, я вот уже посмотрела, надеюсь, ребёнку тоже понравится», - поделилась впечатлениями мама ребёнка Наталья Слабожанина.
В подарок Илье от депутатов достался ещё и конструктор «Маленький строитель», а сестре, которая учится в четвертом классе, вручили школьные принадлежности. В этой семье трое детей, старший сын недавно вернулся из армии.
Маме Ильи Наталье Слабожаниной вручили благодарственное письмо от депутата Государственной Думы Александра Василенко, где он благодарит её за нелегкий материнский труд, достойный уважения, восхищения и признательности.
«Каждый день Вы помогаете совершать своим детям подвиг и одерживать непростую победу над собой и сложнейшими обстоятельствами. Вы многое пережили и испытали, но не сломались, сохранив надежду и любовь к жизни», - написано в письме.

Возврат к списку