Версия для слабовидящих
Обсудили законодательное регулирование организации общественного контроля в Удмуртской Республике

Обсудили законодательное регулирование организации общественного контроля в Удмуртской Республике

30.10.2020
Актуальные вопросы обеспечения общественного контроля рассмотрели в ходе пленарного заседания Общественной палаты Удмуртской Республики. В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров и руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии Елена Дербилова
В своём выступлении вице-спикер республиканского парламента Александр Прозоров подчеркнул, что общественный контроль имеет большое значение для развития институтов гражданского общества, а в сегодняшних непростых условиях приобретает ключевую роль для обеспечения качества предоставления социально значимых услуг населению. 
«Роль общественного контроля становиться особенно актуальна в условиях пандемии COVID-19. Именно сейчас особенно остро стоит вопрос о своевременном и качественном обеспечении населения необходимыми государственными услугами во многих областях. Государственные органы власти должны быть более открыты, и участие граждан для осуществления общественного контроля в качестве общественных контролёров, общественных инспекторов и общественных экспертов даёт возможность этого открытого диалога между властью и гражданами», - сказал он, акцентировав внимание на том, что и Общественная палата в вопросах организации общественного контроля наделена основной функцией и призвана наладить взаимодействие всех органов власти с институтами гражданского общества для защиты прав и свобод каждого человека.
В ходе обсуждения темы «Общественный контроль в Удмуртской Республике: практика и перспективы развития» участники пленарного заседания заслушали доклады о практиках в сферах ЖКХ, предоставления социальных услуг, организации работы наблюдателей на выборах, дорожного хозяйства, правовой защиты граждан.
Председатель Общественной палаты региона Рашид Хуснутдинов предложил разработать и принять в республике законопроект, регулирующий вопросы организации и обеспечения общественного контроля на территории региона. 
«Дальнейшее развитие общественного контроля в Удмуртской Республике, на мой взгляд, теснейшим образом связано с принятием соответствующего республиканского закона. Обращаю внимание, что в большинстве субъектов России действуют региональные законы об общественном контроле», - отметил Рашид Хуснутдинов, добавив, что проект текста документа будет разработан Общественной палатой республики и размещен для ознакомления и подготовки предложений в сети Интернет, чтобы в дальнейшем стать основой для законодательной инициативы. 
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртской Республики Елена Дербилова поддержала инициативу о законодательном закреплении общественного контроля на республиканском уровне. В ходе заседания также был избран председатель Комиссии Общественной палаты Удмуртии по вопросам развития информационного сообщества и взаимодействию со СМИ. Им стала Елена Капитоненко, председатель Союза журналистов Удмуртской Республики. Заместителем председателя этой Комиссии избран Владимир Байметов, заместитель главного редактора газеты «Удмуртская Правда».

Возврат к списку