Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

26.10.2020
На заседании постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям, состоявшегося 23 октября под председательством Тимура Ягафарова, рассмотрены изменения в законы «О мерах по защите прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Удмуртской Республики, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков» и «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов».
Законопроект, подготовленный постоянной комиссией и вносящий изменения в закон, касающийся защиты прав обманутых дольщиков, депутаты уже рассматривали на предыдущем заседании постоянной комиссии. Изменения приводят действующий закон в соответствие с федеральным законодательством.
Как пояснил Тимур Ягафаров, проект закона был направлен в Правительство республики для заключения, в результате рассмотрения Минстрой предложил внести дополнительные изменения в данный закон и в закон «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов».
Проектом закона вносятся редакционные изменения, в части утверждения порядка формирования и ведения перечня проблемных объектов, списка пострадавших участников строительства, уточнения деятельности органа местного самоуправления в рамках соглашения о предоставлении мер по защите прав пострадавших участников строительства, заключаемым между уполномоченным органом, органом местного самоуправления и новым застройщиком.
Кроме того, предусмотрены, что меры по защите прав пострадавших участников строительства могут предоставляться, в том числе за счёт предоставления в аренду земельного участка, находящегося в федеральной собственности, в отношении которого полномочия Российской Федерации по управлению и распоряжению переданы органам государственной власти Удмуртской Республики на срок, установленный Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;
Законопроектом предлагается установить, что земельный участок предоставляется новому застройщику в аренду для строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости. То есть, теперь на таком участке застройщик вправе построить не только многоквартирный дом. Проект закона будет рассмотрен на ближайшей сессии Государственного Совета.
На заседании постоянной комиссии рассмотрены и другие вопросы.

Возврат к списку