Версия для слабовидящих
Рассмотрели вопросы реконструкции памятников, посвящённых участникам Великой Отечественной войны

Рассмотрели вопросы реконструкции памятников, посвящённых участникам Великой Отечественной войны

14.08.2020
Сегодня на аппаратном совещании при Председателе Государственного Совета руководитель депутатской фракции «КПРФ» Алексей Конорюков рассказал о работе по восстановлению и ремонту памятников и мемориальных комплексов, посвящённых участникам Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что в реконструкции мемориалов активное участие принимают депутаты Государственного Совета и привёл целый ряд примеров. Так, например, в деревне Байкузино Завьяловского района появился новый памятник благодаря депутату Государственного Совета Михаилу Лебедеву. При его поддержке ведётся ремонт монумента в центральной усадьбе села Бабино.
В Малопургинском районе силами депутата республиканского парламента Павла Чушъялова в деревнях Верхнее Кечево, Гожня и Малая Уча возведены обелиски, в честь павших в годы Великой Отечественной войны земляков.
Существенную помощь в реконструкции памятников Героям Великой Отечественной войны, расположенных на территории Игринского района оказывает депутат Госсовета Удмуртии Рашид Абашев. В селе Лоза, деревне Кабачигурт и посёлке Игра проведено благоустройство на мемориальных объектах.
В Камбарском районе косметический ремонт памятников в населенных пунтках Михайлово, Балаки, Нижний Армязь и Ершовка помог провести депутат Государственного Совета Дмитрий Арсибеков. А в селе Кама в ремонте памятника оказал содействие депутат Александр Коробейников.
В Сюмсинском районе в муниципальном образовании «Дмитрошурское» была установлена памятная плита погибшим в годы войны односельчанам благодаря поддержке депутата Александра Любимова.
Всестороннее содействие в ремонте памятников Юкаменского района и благоустройстве прилегающей к ним территории оказывают депутаты Андрей Волков и Владимир Невоструев. Так в 2020 году депутаты помогли: в изготовлении памятной плиты и ремонте памятника в деревне Бадеро, благоустройстве территории памятника и изготовлении памятной плиты участникам трудового фронта в деревне Палагай, благоустройстве памятника участникам Великой Отечественной войны в деревне Малый Вениж, благоустройстве территории памятника участникам Великой Отечественной войны и в его косметическом ремонте в селе Ежево, изготовлении и установке памятной плиты в селе Верх-Уни, строительстве мемориального комплекса в деревне Гулекшур.
В Сарапуле надлежащее состояние монумента неизвестному солдату в микрорайоне «Элеконд» и сквера им. 50-летия Победы обеспечивает депутат Госсовета Анатолий Наумов. Помощь в реставрации и благоустройстве монументов в Сарапуле оказывают депутаты Алексей Малюк, Сергей Мусинов, Алексей Прасолов, в Глазове - Владимир Пальшин и Денис Анищук. В Можге достойно выглядит обелиск памяти стеклозаводцам, павшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн благодаря поддержке депутата Андрея Крюкова.
Алексей Конорюков отметил, что ещё не все муниципальные образования провели запланированную на 2020 год работу по ремонту памятников.
«Времени на проведение работ по благоустройству и ремонту памятников осталось мало. Необходимо завершить все намеченные планы. Давайте не будем забывать, что реставрация и благоустройство памятников – это дань памяти поколению, прошедшему войну, их мужеству и стойкости», - подчеркнул Алексей Конорюков.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что 75-летие Победы - значимая дата для жителей нашей страны, но работу по благоустройству и ремонту памятников и мемориалов необходимо продолжать и дальше, чтобы увековечить память всех тех, кто отдал свою жизнь защищая Родину.


Возврат к списку