Версия для слабовидящих
Депутаты Госсовета в Глазовском районе обсудили вопросы развития туризма в Удмуртии

Депутаты Госсовета в Глазовском районе обсудили вопросы развития туризма в Удмуртии

14.08.2020
Члены Президиума Государственного Совета республики во главе с Владимиром Невоструевым 13 августа с рабочим визитом побывали в Глазовском районе. Они посетили туристические объекты и обсудили вопросы развития туризма в Удмуртии.
Напомним, 7 августа 2020 года вступил в силу новый закон «О некоторых вопросах развития туризма и туристской деятельности в Удмуртской Республике». Он определяет основные задачи и приоритетные направления внутреннего туризма в Удмуртской Республике и направлен на создание условий для привлечения в отрасль инвестиций и увеличение туристического потока.
В сопровождении председателя Глазовского районного Совета депутатов Владимира Терского, первого заместителя Главы Администрации Глазовского района Юлии Ушаковой депутаты Государственного Совета посетили Храм живого звука в деревне Кочишево, построенного благодаря победе во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сел», строящийся историко-культурный православный комплекс «Удмуртские Кижи», Священную рощу, где проходили моления удмуртов, историко-культурный парк «Дондыдор» и городище «Иднакар».
Начальник Управления по проектной деятельности в культуре, молодежной политике физической культуре и спорту Администрации Глазовского района Евгений Баженов рассказал о планах по развитию туристических объектов и маршрутов.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что в Глазовском районе ведётся активная целенаправленная работа по привлечению туристов. Это направление развивается, прежде всего, благодаря инициативным, искренне любящим свой родной край людям, подчеркнул спикер республиканского парламента.
«Здесь работают одержимые идеей люди, стремящиеся показать всему миру красоту и богатую историю удмуртской земли, самобытность её народов. Мы посмотрели объекты, которые уже привлекают туристов из разных регионов России. Обсудили какие есть проблемы и какая поддержка требуется. Необходимо решить вопросы с коммуникациями, строительством подъездных путей», - отметил Владимир Невоструев.
По итогам поездки Председатель Государственного Совета поручил постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту совместно с постоянной комиссией по экономической политике, промышленности и инвестициям подготовить предложения по развитию туристической отрасли в Удмуртии.


Возврат к списку