Версия для слабовидящих
Рассмотрены вопросы создания социально-экономического развития Завьяловского района

Рассмотрены вопросы создания социально-экономического развития Завьяловского района

12.08.2020
Заместитель Председателя Государственного Совета Александр Прозоров провёл заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности. Депутаты рассмотрели кандидатуры для назначения представителями общественности в состав квалификационной коллеги судей Удмуртской Республики и обсудили вопросы социально-экономического развития Завьяловского района.
Перед депутатами выступила председатель Совета депутатов МО «Завьяловский район» Татьяна Дудырева. Она отметила, что Завьяловский район является самым крупным из всех районов Удмуртии. Численность населения ежегодно увеличивается на 1,5-2 тысячи человек и на 1 января 2020 составляет 79,470 тыс. человек.
Район активно включился в реализацию национальных проектов «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные дороги». За два года в районе построено 7 объектов дошкольного образования, в этом году начинается строительство ещё 5 детских садов. В 2020 году началось строительство новой школы в деревне Пычанки на 825 мест и в селе Ягул на 500 мест. Ведутся ремонтные работы в культурных комплексах, планируется строительство домов культуры в центральных усадьбах, где они отсутствуют.
Среди актуальных задач Татьяна Дудырева также выделила модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, тепло-, газо-, электроснабжения.
Приоритетным направлением в деятельности органов местного самоуправления председатель районного Совета депутатов назвала комплексный подход в развитии территорий.
В Завьяловском районе 19 сельских поселений в составе которых от 3 до 15 населённых пунктов. В райцентре проживает более 13 тысяч человек (это больше, чем в некоторых районах республики).
Как отметила Татьяна Дудырева, развитие района, качественное исполнение полномочий по решению вопросов местного значения возможно только при наличии квалифицированных кадров и финансовых ресурсов. Именно эту задачу на уровне республики призван решить проект «Эффективный муниципалитет», основной целью которого является централизация финансовых ресурсов, сокращение расходов на управленческий аппарат и направление освободившихся средств на решение вопросов жизнеобеспечения населения.
Согласно проекту «Эффективный муниципалитет» численность сотрудников Администрации Завьяловского района в 2020 году должна составить 149 штатных единиц, в 2021 году – 101. С 2018 года численность сотрудников Администрации снизилась с 200 до 155 штатных единиц (на 1 августа в 2020 года).
Члены постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности интересовались деталями оптимизации управленческого аппарата, задавали вопросы об экономических аспектах развития района. В целом депутаты одобрили работу Администрации МО «Завьяловский район» по ремонту объектов социальной сферы и рекомендовали продолжить реализацию национальных проектов.



Возврат к списку