Версия для слабовидящих
Рассмотрены вопросы реализации закона, запрещающего продажу алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в жилых домах

Рассмотрены вопросы реализации закона, запрещающего продажу алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в жилых домах

12.08.2020
Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев провёл совещание по вопросам реализации регионального закона, запрещающего продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах. Закон вступил в силу 1 августа 2020 года.
В заседании, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие члены Президиума Государственного Совета, министр промышленности и торговли республики Виктор Лашкарев, глава Администрации Устиновского района Владимир Петухов, кандидаты в депутаты Городской думы Ижевска: заместитель председателя Удмуртской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский союз офицеров запаса» Николай Швецов и заместитель директора по экономике и финансам филиала Удмуртского ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиала «Удмуртэнерго» Денис Мозоль.
Министр промышленности и торговли республики Виктор Лашкарев отметил, что с 1 августа 2020 года в законную силу вступил полный запрет на продажу алкогольной продукции при оказании услуг в объектах общественного питания типа «буфет» и «бар», расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. При этом разрешена продажа алкогольной продукции в объектах общественного питания типа «кафе», «ресторан», имеющих зал обслуживания общей площадью не менее 50 квадратных метров.
Также введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в том же месте, в котором осуществляется продажа розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. «То есть, нельзя работать днём как магазин, а ночью как квазикафе», - подчеркнул министр. Он сообщил, что на территории Удмуртской Республики порядка 170 предприятий общественного питания, расположенных в жилых домах, осуществляют розлив алкогольной продукции. Из них под ограничения попадают около 130 предприятий.
С целью проверки исполнения антиалкогольного законодательства министерством промышленности и торговли совместно с министерством внутренних дел по Удмуртской Республике, администрациями районов города Ижевска, Управлением муниципальной милиции в августе 2020 года проведены два мероприятия в отношении субъектов, имеющих предприятия общественного питания, расположенные в многоквартирных жилых домах.
Проверено 17 объектов, в 8 из которых, выявлены нарушения закона в части не соответствия типа предприятия общественного питания (кафе, ресторан) и зала обслуживания посетителей (менее 50 квадратных метров).
Виктор Лашкарев обратил внимание участников заседания на необходимость принятия органами местного самоуправления нормативных правовых актов, определяющих границы прилегающих территорий к многоквартирным домам, на которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
«Наш закон запрещает продажу алкогольной продукции в многоквартирных домах и прилегающих территориях. Полномочия определения прилегающих территорий есть у муниципальных образований Удмуртской Республики, которые должны принимать нормативно-правовой акт с указанием минимального расстояния к жилому дому на котором запрещена продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественно питания. К сожалению, у нас в республике такой нормативный правовой акт принят только администрацией города Ижевска – 29 мая 2020 года», - отметил Виктор Лашкарев, сообщив что министерством промышленности и торговали подготовлены рекомендательные письма в администрации городов и районов.
Николай Швецов и Денис Мозоль, активно участвующие в проверочных рейдах, обратили внимание на вопросы контроля, составления протоколов, привлечения нарушителей антиалкогольного законодательства к административной ответственности.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев дал поручение постоянным комиссиям подготовить предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, касающегося ограничения продажи алкогольной продукции. Спикер республиканского парламента поблагодарил министерство промышленности и торговли, МВД, Роспотребнадзор за активную работу. Владимир Невоструев также отметил деятельность общественных организаций, в частности выразил слова благодарности активистам «Молодой гвардии».



Возврат к списку