Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту

Состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту

12.08.2020
Под председательством Татьяны Ишматовой состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту. Депутаты рассмотрели вопросы социально-экономического развития Завьяловского района, акцентировав внимание на профильных для постоянной комиссии направлениях: реализации национальных проектов «Образование», «Культура» и регионального проекта «Спорт – норма жизни».
В заседании постоянной комиссии приняли участие руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елена Дербилова, представители министерств и Администрации Завьяловского района.
О реализации национального проекта «Образование» рассказала начальник Управления образования Администрации Завьяловского района Наталья Краснопёрова. Она отметила, что учитывая стабильную динамику роста детского населения, главным направлением деятельности муниципалитета в области образования является обеспечение доступного и качественного образования.
На территории Завьяловского района 42 детских сада, 20 средних и 3 основные общеобразовательные школы, 2 учреждения дополнительного образования. На начало нового учебного года детские сады будут посещать 4737 воспитанников, школы - 9335 учащихся.
Мест в дошкольных учреждениях и школах района не хватает. Для пристоличного района это острая проблема. Своей очереди в детский сад ожидают 1460 детей. Из-за нехватки мест в садах района более 1000 детей посещают детские сады города Ижевска. 176 свободных мест в детских садах отдалённых населённых пунктов планируется переоборудовать для групп раннего развития. В 2019 году в Завьяловском районе построено 7 объектов дошкольного образования на 530 мест. В рамках реализации национального проекта «Демография» планируется создать до 2024 года не менее 1780 дополнительных мест в детских садах, в том числе не менее 975 мест для детей в возрасте до 3 лет.
1 сентября 2020 года учащиеся села Постол пойдут в новую школу, здание на 160 мест выкуплено у частного застройщика в рамках реализации проекта «Современная школа». В 2020-2021 году запланировано строительство новой школы в деревне Пычанки на 825 мест и в селе Ягул на 500 мест. В рамках национального проекта «Образование» в 2020 году в Завьяловском районе на базе 3 школ откроются центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка Роста», а в 2021 году ещё 6 центров.
Также участники заседания обсудили порядок прохождения экспертизы проектов, используемых из реестра экономически эффективных объектов образования. Требуют решения некоторые вопросы, возникающие в ходе строительства и при лицензировании объектов, введенных в эксплуатацию. Прежде всего, это касается соблюдения требований пожарной безопасности.
Основными направлениями реализации национального проекта «Культура» на территории Завьяловского района являются реконструкция и капитальный ремонт сельских культурно-досуговых центров, приобретение автоклубов. Как отметила начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации Завьяловского района Светлана Мельчикова, район нуждается в строительстве 6 культурных комплексов.
Девять работников учреждений культуры Завьяловского района в 2020 году прошли онлайн обучение в Санкт-Петербургском государственном институте культуры по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.
По словам заместителя Главы Администрации Завьяловского района по социальному комплексу Гульнары Шнейдер необходимо уделить особое внимание на развитие объектов спортивной инфраструктуры, развитие материально-технической базы, подготовку кадров, а также на привлечение представителей частных медицинских организаций и частных спортивных клубов для реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» в Завьяловском районе.
Детально вопросы социально-экономического развития Завьяловского района будут рассмотрены на заседании Президиума Государственного Совета.

Возврат к списку