Версия для слабовидящих
Подготовлены изменения в региональное законодательство в целях повышения инвестиционной привлекательности Удмуртии

Подготовлены изменения в региональное законодательство в целях повышения инвестиционной привлекательности Удмуртии

11.08.2020
На заседании постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям под председательством Тимура Ягафарова рассмотрен проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики в части повышения инвестиционной привлекательности Удмуртской Республики».
О предлагаемых нововведениях рассказала первый заместитель министра промышленности и торговли Удмуртии Ирма Матосова. Было отмечено, что законопроект разработан в целях создания благоприятных условий для инвестиционной деятельности на территории Удмуртской Республики, а также в целях приведения регионального законодательства в соответствие с изменениями федерального законодательства.
Проект закона вносит изменения в пять действующих республиканских законов. Для резидентов промышленных технопарков устанавливаются льготы по уплате транспортного налога аналогично льготам для резидентов индустриальных (промышленных) парков.
Предусматривается предоставление налоговых льгот для участников специальных инвестиционных контрактов. В частности для данных организаций налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Удмуртской Республики, устанавливается в размере 13,5 процента (12,5 процента в 2020 – 2024 годах).
Кроме того, устанавливаются виды экономической деятельности, при осуществлении которых организации или обособленные подразделения организаций, расположенные на территории Удмуртской Республики, смогут получить инвестиционный налоговый вычет при реализации инвестиционных проектов. Также предоставляется право на применение инвестиционного налогового вычета организациям отдельных сфер ЖКХ, являющихся участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 15.10.2019 № 659);
Управляющие компании и резиденты промышленных технопарков освобождаются от налога на имущество организаций (данные льготы аналогичны льготам для управляющих компаний и резидентов индустриальных (промышленных) парков).
Кроме того, вводятся льготы для налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов. Предусмотрено освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество организаций в отношении имущества, приобретенного в целях реализации специального инвестиционного контракта, в течение всего срока его действия, начиная с начала налогового периода, в котором заключен контракт.
Также предлагается отменить дополнительный административный барьер - обязанность заключения инвестиционного договора для предоставления налоговых льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, организациям, заключившим с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики специальные инвестиционные контракты, или соглашения о государственно-частном партнерстве, или концессионные соглашения.
Предлагается ввести нормы, предусматривающие государственную поддержку управляющих компаний и резидентов промышленных технопарков, инвесторов и иных лиц указанных в специальном инвестиционном контракте.
Предлагаемые меры позволят повысить инвестиционную привлекательность Удмуртской Республики, снизить налоговую нагрузку субъектов инвестиционной деятельности, модернизировать производственные мощности, создать новые рабочие места, что повлечет за собой рост доходов консолидированного бюджета Удмуртской Республики в будущем.
Постоянная комиссия решила поддержать проект закона и внести его на рассмотрение Государственного Совета.
Также на заседании рассмотрены вопросы согласования продажи, безвозмездной передачи, списания объектов недвижимого имущества, находящихся в республиканской собственности, проанализирована готовность Удмуртской Республики к проведению отопительного периода 2020-2021 годов. Кроме того, обсуждены вопросы социально-экономического развития Завьяловского района.



Возврат к списку