Версия для слабовидящих
Актуальные вопросы занятости населения обсудят на заседании круглого стола в Госсовете Удмуртии

Актуальные вопросы занятости населения обсудят на заседании круглого стола в Госсовете Удмуртии

05.08.2020
Сегодня руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елена Дербилова провела заседание рабочей группы по организации круглого стола, посвящённого актуальным вопросам занятости жителей республики. В ходе предстоящего заседания планируется подробно обсудить текущую и ситуацию на рынке труда республики, выявить существующие проблемы в сфере трудоустройства граждан, их причины и выработать совместные решения, которые будут способствовать улучшению ситуации в экономике и помогут людям найти работу. 
Участниками рабочего совещания стали руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике Светлана Шекунова, председатель Общественной палаты региона Рашид Хуснутдинов, руководитель Регионального исполнительного комитета Удмуртского регионального отделения Партии «Единая Россия» Александр Шамшурин, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева Светлана Кривилёва, исполнительный директор Регионального объединения работодателей Удмуртии «Развитие» Анатолий Федюкин, генеральный директор Удмуртской торгово-промышленной палаты Владимир Покрас, представители министерства социальной политики и труда Удмуртии.
Заместитель начальника Управления развития трудовых ресурсов, миграции и занятости населения министерства социальной политики и труда Татьяна Рупасова отметила, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией количество безработных граждан значительно увеличилось, так как некоторые предприятия и предприниматели, работавшие в пострадавших от последствий пандемии отраслях экономики, вынуждены были приостановить или прекратить свою деятельность. Часть предприятий провела процедуру оптимизации в целях сокращения расходов, что также привело к высвобождению кадров. Также участники заседания подчеркнули необходимость комплексного решения актуальных вопросов легализации трудоустройства и трудовой грамотности населения.
Елена Дербилова отметила, что тема трудоустройства граждан в сегодняшних непростых условиях, остаётся одной из самых актуальных и касается всех муниципальных образований республики, поэтому решения, направленные на помощь людям, должны приниматься системно и на всех уровнях. Для этого необходимо тщательно изучить существующие возможности как в части развития новых производств, так и в части переобучения кадров и повышения квалификации. Круглый стол, подчеркнула руководитель фракции, должен стать не только площадкой для обсуждения, а прежде всего – основой для принятия выверенных решений и конкретных мер как на местном, так и региональном и федеральном уровнях, которые помогут гражданам. 
Круглый стол планируется провести в Государственном Совете Удмуртии 12 августа. 

Возврат к списку