Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии открылась выставка, посвящённая юбилею Ижевска

В Госсовете Удмуртии открылась выставка, посвящённая юбилею Ижевска

23.06.2020
В Государственном Совете открылась выставка «Ижевск. Вчера и сегодня», подготовленная совместно с городским информационным порталом IZHLIFE. Она посвящена 260-летию со дня основания столицы Удмуртии - города Ижевска.
На выставке представлены уникальные снимки, сделанные ижевскими фотографами в разные годы и то же самое место сфотографировано в наши дни. Государственный Совет благодарит краеведа и фотографа Сергея Николаевича Селивановского за предоставленные материалы. В его книге «Старый Ижевск. События и люди в объективе фотографов» собраны больше 400 уникальных снимков, сделанных в прошлом веке. Из коллекции автора для выставки выбраны два десятка снимков, которые помогут увидеть Ижевск таким, каким он был 50, 70, 100 лет назад. Чтобы показать, насколько сильно изменился наш город, фотографы городского портала IZHLIFE прошлись по местам, изображенным на архивных снимках, и сфотографировали, как они выглядят сейчас.
Первыми зрителями выставки стали депутаты Государственного Совета и члены Правительства Удмуртской Республики. На сессии республиканского парламента перед ними выступил Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев. Он рассказал о развитии столицы республики и планах на будущее.
«Считаю, что в столице Удмуртии делается очень много для горожан. Город действительно преображается», - отметил Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев. Он предложил сделать традицией презентацию муниципальных образований в республиканском парламенте.
На выставке, посвящённой юбилею Ижевска представлены архивные фото из коллекции Сергея Селивановского, из фондов Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда. Авторы снимков: Иван Щербаков, Марк Томилов, Юрий Ожигов, Лидия Колчина. Современные виды города фотографировали Анастасия Малышева, Олеся Молчанова и Олег Ларин.


Возврат к списку