Версия для слабовидящих
Депутаты фракции «КПРФ» обсудили вопросы 26 сессии Госсовета

Депутаты фракции «КПРФ» обсудили вопросы 26 сессии Госсовета

23.06.2020
Под председательством Алексея Конорюкова состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ». Парламентарии рассмотрели вопросы, включённые в повестку двадцать шестой сессии Государственного Совета Удмуртской Республики.
В частности, депутаты фракции ознакомились с отчётом о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Удмуртской Республики. 
Независимая оценка проводится операторами на основании государственных контрактов. Как сообщила министр социальной политики и труда республики Татьяна Чуракова, в 2019 году независимую оценку качества прошли 403 организации социальной сферы, среди которых 148 государственных учреждений культуры, 160 организаций, работающих в отрасли образования, 41 организация, осуществляющая свою деятельность в сфере здравоохранения, 14 организаций социального обслуживания, из них 9 негосударственных. Оценка качества условий оказания услуг проходила по критериям: открытость и доступность информации об организации, комфортность условий предоставления социальных услуг, доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья, доброжелательность и вежливость работников, удовлетворённость граждан качеством оказания услуг. 
Главным итогом такой работы стал рейтинг организаций в зависимости от качества предоставления ими услуг гражданам. 
Сегодня же члены фракции «КПРФ» рассмотрели проект закона, вносящий изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике», направленный на оптимизацию процесса утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капремонта, установление дополнительных критериев оценки текущего состояния многоквартирных домов в Удмуртии, определяющих очерёдность проведения ремонтных работ, а также приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. 
Кроме того, в ходе заседания поддержали проект закона о внесении изменения в статью 3 закона «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике» и статью 3 закона «О звании «Ветеран труда Удмуртской Республики». Корректировки приводят региональное законодательство в соответствие с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, конкретизируя расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, подлежащие компенсации, с целью усиления адресности при предоставлении мер социальной поддержки.
Кроме того, Алексей Конорюков представил депутатам законодательную инициативу об обращении к Правительству Российской Федерации о внесении изменений в постановление «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в части исключения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в жилых помещениях, где отсутствуют постоянно и временно проживающие граждане.
Рассмотрены и другие вопросы.

Возврат к списку