Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: Успех республики во многом зависит от грамотного нормативного правового регулирования, качественной и слаженной работы депутатского корпуса

Владимир Невоструев: Успех республики во многом зависит от грамотного нормативного правового регулирования, качественной и слаженной работы депутатского корпуса

23.06.2020
Сегодня на очередной двадцать шестой сессии Государственного Совета спикер республиканского парламента Владимир Невоструев выступил с отчётом о результатах деятельности высшего законодательного органа Удмуртской Республики в 2019 году и первом полугодии 2020 года. 
В ходе своего выступления он предложил с нынешнего года изменить формат ежегодного отчёта и подводить итоги не за календарный год, а за парламентский. То есть с сентября прошлого года по июнь текущего.
Спикер Председатель Госсовета подчеркнул, что в своей деятельности Государственный Совет прежде всего ориентировался на задачи, обозначенные в ежегодных Посланиях и в майском Указе Президента Российской Федерации, и в докладах Главы Удмуртской Республики «О положении в республике». За полтора года принято 136 законов, которые направлены на развитие экономики и социальной сферы республики, поддержку отдельных категорий граждан. Отдельное внимание было уделено сфере здравоохранения, развитию физической культуры и спорта, сбережению здоровья граждан, налоговой и бюджетной политике республики, поддержке различных отраслей экономики. 
В 2020 году в связи с пандемией коронавируса внимание парламента было сконцентрировано на решении первоочередных задач, связанных с поддержкой бизнеса и отдельных категорий граждан.


Ниже приводим полный текст выступления Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики.



Уважаемый Александр Владимирович!
Уважаемые депутаты, члены Правительства, приглашённые!

Представляю вашему вниманию ежегодный отчёт о деятельности Государственного Совета. Предлагаю с этого года изменить его формат и подводить итоги не за календарный год, а за парламентский. То есть с сентября прошлого года по июнь текущего.
Сегодня я подведу итоги законодательной работы за полтора года – за 2019 год и первое полугодие нынешнего. 
В своей деятельности Государственный Совет ориентировался, прежде всего, на ключевые задачи, обозначенные в ежегодных Посланиях и в майском Указе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в докладах Главы Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова «О положении в республике».
За полтора года в Государственную Думу направлено 16 законодательных инициатив. Рассмотрены и подготовлены отзывы на 1758 проектов законов. Государственный Совет поддержал 98 законодательных инициатив и 123 обращения других субъектов Российской Федерации. Каждая цифра - это итог постоянной кропотливой работы депутатов и всех участников законотворческого процесса.
Большое внимание уделялось сфере здравоохранения, защите здоровья подрастающего поколения. Глава Удмуртии объявил 2019 год Годом здоровья, именно эта тема стала одной из ключевых в законодательной работе в минувшем году. 
Государственный Совет принял целый пакет законов, направленных на борьбу с пагубными привычками, на защиту здоровья детей. Ограничили продажу несовершеннолетним электронных сигарет и комплектующих к ним, а также бестабачных никотиновых смесей и энергетических напитков. Внесли кальянные в список мест, где запрещено находиться детям и подросткам. 
Мы понимаем, что одними запретами не добьёмся поставленных целей. Нужна синхронная работа в части создания условий для занятия физической культурой и спортом, предоставление возможностей альтернативного досуга молодёжи. 
Государственный Совет принял базовый закон «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике». Предусмотрены развитие массового и адаптивного спорта, спорта высоких достижений, меры поддержки спортсменов и подготовка спортивного резерва. 
Хочу поблагодарить депутатов Государственного Совета, которые проводят спортивные мероприятия в избирательных округах, своим примером пропагандируют здоровый образ жизни.
По многочисленным просьбам жителей республики принят закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Удмуртской Республики». Установлен период тишины с 10 часов вечера до 8 часов утра в будние и с 11 вечера до 9 часов утра в выходные и праздничные дни. Кроме того, в качестве рекомендательной нормы мы прописали в законе режим «тихого часа» днём с часу до трёх. 
Обращения граждан с предложениями ужесточить антиалкогольное законодательство и снизить количество «наливаек», где круглосуточно торгуют алкоголем, стали основой для подготовки законодательной инициативы в Государственную Думу Российской Федерации. Мы с вами предложили вернуть регионам полномочия по установлению ограничений торговли алкоголем в заведениях общественного питания. 
Такой федеральный закон принят. В соответствии с ним мы уже на сегодняшней сессии рассмотрим законопроект, устанавливающий запрет на торговлю алкогольной продукцией в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах. Это позволит упорядочить работу торговых точек, круглосуточно продающих алкогольную продукцию и вызывающих справедливое недовольство жителей республики. 
Уважаемые коллеги!
Ряд принятых законов был направлен на развитие разных отраслей экономики. 
Мы создали правовую основу для поддержки на территории Удмуртии пчеловодства. Принят закон, регламентирующий деятельность в этой отрасли. Внесены изменения в республиканский закон о развитии сельского хозяйства, дающие возможность пчеловодам получать помощь от государства.
Сегодня такой законопроект обсуждается и на федеральном уровне. Две недели назад группа депутатов внесла в Госдуму проект закона «О пчеловодстве в Российской Федерации». 
В 2019 году продолжилась работа по совершенствованию бюджетного и налогового законодательства. 
Коллеги, согласитесь, к изменениям в этой сфере надо подходить очень осторожно и взвешено. Мы сейчас с вами говорим о том, в каких условиях будет работать бизнес, о том, как привлечь инвестиции, и, самое главное, о том, кто из нуждающихся и в каком объёме будет иметь право на льготы. Здесь мы не имеем права на ошибку. И я считаю мы справились. 
Совместно с Правительством республики проанализирована нормативная правовая база на предмет неэффективных и неиспользуемых льгот, оптимизированы ставки по имущественным налогам. Это позволило укрепить собственную налоговую базу нашего бюджета. 
Установлены максимальные налоговые ставки на организацию игорного бизнеса в республике.
Снижены налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, если они изменят место своей регистрации с другого региона на территорию Удмуртии в 2020 и 2021 годах. Это способствует повышению миграции бизнеса в республику и росту численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. 
Налоговые льготы законодательно установлены теперь и для республиканских предприятий-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на весь период его реализации. В 2019 году Удмуртия стала первым пилотным регионом, где применяется такая мера поддержки. 
Введены дополнительные льготы для резидентов промышленных парков. На 5 лет они будут освобождены от уплаты транспортного налога, за исключением легковых автомобилей. 
Также на 5 лет от уплаты налога на имущество освободили управляющие компании, при условии, что имущество находится на их балансе и расположено на территории промпарка. 
В 2019 году мы в два раза снизили ставку транспортного налога для многодетных семей, независимо от их уровня дохода. Льготы за счёт средств бюджета Удмуртии коснулись более 22 тысяч многодетных семей. 
Мы существенно усилили государственную поддержку отраслей социального блока. 
Изменения, внесённые в 2019 году в закон «О реализации полномочий в сфере образования», позволили получать стимулирующие выплаты в первые три года работы молодого педагога в размере 40, 60 и 80 тысяч рублей не только сельским учителям, но и молодым педагогам городских школ. 
С марта 2020 года все школьники из многодетных семей Удмуртии с 1 по 11 класс получают бесплатное горячее питание. Поддержав инициативу Главы республики, Государственный Совет внёс соответствующие изменения в отдельные законы Удмуртской Республики. Это значимая поддержка для семей, где воспитываются три и более детей. В Удмуртии за последние 10 лет количество таких семей увеличилось больше, чем в два раза. 
Внесены изменения в закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике». Теперь все дети в возрасте от трёх до шести с половиной лет из малообеспеченных семей будут получать бесплатные лекарства при амбулаторном лечении. Раньше такая возможность предоставлялась только многодетным семьям.
Мы с вами приняли закон о поддержке волонтёрской деятельности. Создана региональная нормативная база в сфере добровольчества. 
Кроме того, в Удмуртии появился закон о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Теперь они могут рассчитывать на материальную, организационную, методическую и иную помощь от органов государственной власти. Это станет эффективным инструментом развития системы предоставления социально значимых услуг населению.
Уважаемые коллеги!
В 2020 году в связи с пандемией коронавируса внимание парламента было сконцентрировано на решении первоочередных задач, связанных именно с этой ситуацией. Мы приняли целый ряд решений, направленных на поддержку бизнеса и отдельных категорий граждан.
В региональное законодательство внесены изменения, снижающие налоговую нагрузку на предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших от введённых ограничений. 
Для тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы – налоговая ставка на 2020 год снижена с 6 до 1 процента. А для выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов – ставка уменьшится с 15 до 5 процентов. Это максимально низкие налоговые ставки, которые можно установить в рамках действующего Налогового кодекса Российской Федерации. В Удмуртии таких субъектов малого и среднего предпринимательства около 9700, где работают почти 42 тысячи человек.
Кроме того, установлены нулевые ставки имущественного налога для организаций, работающих в сфере физической культуры и спорта. Речь идёт об объектах, предназначенных для проведения спортивных мероприятий. В Удмуртии этой льготой смогут воспользоваться 127 организаций.
Принятые меры по снижению налогового бремени позволят малым и средним предприятиям снизить негативный экономический эффект, остаться на рынке и сохранить рабочие места.
В целях оперативной реализации первоочередных мер поддержки бизнеса и ускоренного принятия нормативных правовых актов сокращены сроки публичных консультаций в рамках оценки регулирующего воздействия по региональным законопроектам. Сроки уменьшены в два раза - с 15 до 7 дней.
Для поддержки самозанятых граждан с 1 июля в Удмуртской Республике вводится специальный налоговый режим. Это позволит людям легализовать свой бизнес и использовать все плюсы официального статуса. 
Государство даёт самозанятым возможность вести своё дело, применяя сниженную налоговую ставку в размере 4-х процентов при взаимодействии с физическими лицами или 6-ти процентов при работе с юридическими лицами. При этом никого не принуждаем оформить самозанятость - каждый гражданин сам принимает решение о необходимости использования нового налогового режима.
Несколько принятых нами законов были направлены на внесение изменений в законодательство об административной ответственности. 
Введены штрафы для граждан за нарушение требований региональных нормативных правовых актов, направленных на обеспечение режима повышенной готовности на территории Удмуртии.
Установлена административная ответственность для собственников за несоблюдение масочного режима на объекте, где деятельность в период ограничений не останавливалась. 
Коллеги! Хочу также напомнить: в период пандемии в закон о бюджете республики на 2020 год были внесены изменения, предусматривающие дополнительные средства на мероприятия по профилактике и устранению последствий распространения коронавирусной инфекции.
Кроме того, мы с вами сократили количество постоянных комиссий в Государственном Совете и предложили сэкономленные средства направить на поддержку беременных женщин. Эта категория не попала в федеральный пакет антикризисных мер.
Глава республики ввёл дополнительные региональные меры поддержки будущих мам. Вы знаете, что с июня и до конца 2020 года малообеспеченные женщины, готовящиеся стать матерью и не состоящие в трудовых отношениях, получат ежемесячную выплату в 10 333 рубля. Также беременным будут выдавать сертификаты в «Аптеки Удмуртии» номиналом 2000 рублей.
Такие солидарные действия Государственного Совета и Главы республики говорят о работе в единой сплочённой команде ради достижения общих целей во благо жителей Удмуртии.
Уважаемые коллеги!
Принятых законов и решений за отчётный период много. Я обозначил только самые основные. 
Тезисно хочу подвести главные итоги нашей работы. 
Прежде всего – это укрепление собственной доходной базы бюджета и привлечение дополнительных федеральных средств. Принимая бюджет республики на 2019 год мы изначально запланировали доход в размере 72,8 миллиарда рублей. К концу года фактическая сумма доходной части бюджета увеличилась до 80,7 миллиарда рублей. То есть, прибавилось почти 8 миллиардов. Это реальный результат постоянной совместной работы. В первую очередь, это заслуга Главы Удмуртии и всей команды исполнительной власти, эффективно взаимодействующей с федеральным центром.
Третий год подряд бюджет республики мы принимаем с профицитом. Идём по пути сокращения государственного долга, соблюдая условия Соглашения с Министерством финансов Российской Федерации и в полном объёме выполняя все социальные обязательства перед гражданами. 
В результате слаженной деятельности по увеличению доходной части бюджета появилась возможность запустить программу «Большой ремонт». В 2019 году было отремонтировано 506 объектов на сумму 1 миллиард 700 миллионов рублей. За последние годы таких беспрецедентных вложений в капитальный ремонт социальных объектов не было. 
Нами приняты законы по мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Налоговые преференции по упрощённой системе налогообложения предоставлены более 780 организациям. Свыше 1500 (полутора тысяч) предприятий получили отсрочку по налогу на имущество. 
За всеми законами по поддержке бизнеса стоит забота о людях. Поскольку выделяя помощь, мы помогаем сохранять рабочие места.
На различные меры социальной поддержки граждан в 2019 году направлено более 4-х миллиардов рублей. Благодаря принятому нами закону 220 молодых педагогов городских школ начали получать единовременные выплаты. А в сельских школах, где эта программа работает уже несколько лет, такую поддержку получили 573 молодых специалиста на общую сумму почти в 30 миллионов рублей.
Закон о поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций позволил усилить их деятельность. В 2019 году различные меры господдержки получили 117 общественных объединений. Из республиканского бюджета выделено субсидий на сумму 115 миллионов рублей. Это в три раза больше, чем в предыдущем году. 
Эффективность закона не всегда измеряется в цифрах. Иногда более ярко выражен социальный эффект. В частности, мы с вами запретили продажу несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей. В результате эта зараза перестала распространяться в школах. Достижению этой цели наряду с запретом помогла хорошая разъяснительная работа, организованная педагогами и медицинскими работниками. Это наглядный пример, когда общая заинтересованность и совместные действия помогают предотвращать негативные явления. 

Уважаемые коллеги!
Очень многое зависит от слаженной деятельности органов власти всех уровней. Только совместная целенаправленная, чётко продуманная работа позволит нашему региону оставаться сильным и крепким.
Мы благодарны Александру Владимировичу Бречалову за большое внимание к законотворческой деятельности, тесное сотрудничество с депутатским корпусом. За полтора года 13 проектов законов были инициированы именно руководителем региона. Большинство из них как раз касаются мер поддержки граждан и малого бизнеса.
Хочу выразить благодарность членам Правительства и руководителям органов исполнительной власти Удмуртии, органов местного самоуправления, федеральных структур за плодотворную совместную работу. 
Депутаты Государственного Совета находятся в постоянном контакте с нашими сенаторами и депутатами Государственной Думы от Удмуртии. Обсуждение текущей законодательной повестки с ними в режиме видеоконференции стало уже традицией.
В сегодняшних непростых условиях необходимо искать новые формы работы, учится действовать на опережение. Жизнь ставит серьёзные неожиданные вызовы, на которые необходимо реагировать оперативно и принимать взвешенные решения. Этого ждут от нас наши избиратели. Тесная связь с ними и постоянное общение должны быть основой депутатской работы. 
Уважаемые коллеги!
В этом году Удмуртия отметит 100-летие своей государственности. За эти годы республика стала одним из ведущих промышленных и сельскохозяйственных регионов страны, её сегодня по праву называют оборонным щитом России.
Мы динамично идём в ногу со всей страной, внося значимый вклад её в развитие. Успех республики во многом зависит от грамотного нормативного правового регулирования, качественной и слаженной работы депутатского корпуса. 
Коллеги, 2020 год – юбилейный также и для Государственного Совета. За 25 лет работы республиканского парламента депутатами всех созывов сделано очень многое, а впереди у нас ещё более серьёзные планы и масштабные задачи. 
Позвольте поблагодарить всех вас за плодотворную работу. Но хочу напомнить, основную оценку нашему труду дадут избиратели. 
Я уверен, что и в дальнейшем законотворческая деятельность Государственного Совета Удмуртии будет способствовать сохранению социальной стабильности в республике, эффективному использованию её экономического потенциала в интересах всех жителей. 

Возврат к списку