Версия для слабовидящих
Глава Удмуртии рассказал об итогах работы экономики республики в первом полугодии 2020 года

Глава Удмуртии рассказал об итогах работы экономики республики в первом полугодии 2020 года

23.06.2020
Сегодня на заседании очередной двадцать шестой сессии Государственного Совета перед депутатским корпусом выступил Глава Удмуртии Александр Бречалов. Он подвел предварительные итоги полугодия, с которыми экономика республики проходит период пандемии.
«Все меняется в ежедневном режиме, но, тем не менее, контур за 6 месяцев определен. Не раз буду благодарить вас за работу, потому что мы имеем неплохие цифры, и это результат совместной работы. Безусловно, приостановление деятельности коснулось многих предприятий разных форм собственности. При этом организации агропромышленного комплекса, строительного сектора, дорожные компании и крупные промышленные предприятия в связи с непрерывным производственным циклом и исполнением государственного оборонного заказа свою деятельность не приостанавливали – это около 60 % экономики. Огромную помощь в сохранении рабочих мест на предприятиях оказали меры поддержки, принятые на федеральном уровне по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина», - отметил руководитель региона.
Александр Бречалов напомнил, что в республике режим ограничительных мер был одним из самых сбалансированных. При этом за счет въездного контроля, строгого соблюдения мер безопасности, и самое главное - ответственного отношения жителей - удалось удержать и сохранить стабильную ситуацию.
Глава республики подробно остановился на развитии отраслей экономики, сообщив, что по итогам 1 квартала 2020 года общий объем привлеченных инвестиций в экономику Удмуртии составил 16,35 млрд. рублей, темп роста к аналогичному периоду в сопоставимых ценах 107,4 процента. Индекс промышленного производства составил 98,7 процента, что на 1,1 процента выше среднероссийского значения
Также удалось удержать ситуацию в области работы предприятий обрабатывающих производств. Отгружено продукции на 111,1 млрд. рублей. Среди обрабатывающих производств самый высокий рост индекса промышленной продукции наблюдается в производстве лекарственных средств и материалов для медицинских изделий – на 41,5 процента и в производстве машин и оборудования – на 31,6 процента
Объем сельскохозяйственной продукции составил 20 млрд. рублей. Это на 3,1 процента больше, чем за аналогичный период 2019 года.
В строительной отрасли объем работ вырос на 34,7 процента. Вместе с тем, руководитель региона отметил, что в январе-мае 2020 года введено в эксплуатацию 261,1 тыс. кв. м жилья, что на 23% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Но есть уверенность, что показатель по вводу жилья в 2020 году также будет исполнен, судя по анализу планов застройщиков и выданных разрешений на строительство.
«Самое главное в период пандемии – это сохранение рабочих мест и сохранение заработной платы», - подчеркнул руководитель республики.
Средняя заработная плата в январе-апреле составила 34 482 рубля, что на 6,8 процента больше, чем в соответствующем периоде 2019 года. Реальная заработная плата при этом выросла на 4,5 процента.
Уровень регистрируемой безработицы в Удмуртии на 1 июня 2020 года составил 2,68 процента от экономически активного населения. Численность официально зарегистрированных безработных граждан на 1 июня 2020 года составила 20,4 тыс. человек, из них только в мае статус безработного получили 9,7 тыс. человек. При этом на рост зарегистрированной безработицы повлияло, в том числе, то, что многие граждане, трудоустроенные по серым схемам, встали на учет в центрах занятости для получения мер поддержки в размере МРОТ -12 130 рублей.
Экономика восстанавливается, отметил Глава Удмуртии, сейчас в работе несколько десятков крупных инвестиционных проектов. В промышленности - это 34 проекта на 10 млрд 100 млн рублей. Они в целом дадут 2 600 рабочих мест. В сфере АПК - порядка 35 проектов с объемом инвестиций в 2 млрд 256 млн рублей, которые обеспечат порядка 200 рабочих мест. Кроме того, в следующем году инвестпроект в Грахово стоимостью 2,5 млрд рублей в перспективе даст 140 рабочих мест.
Глава республики также коснулся деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Сейчас их в республике - 57 610. По сравнению с началом года это больше на 1 150 компаний. Численность работников субъектов МСП с начала года увеличилась на 1 231 человека и составила 205 450 человек. 
«С учетом динамики социально-экономической ситуации по итогам 2020 года мы ожидаем снижение экономического роста на уровне 3-4 процента. Наибольшее влияние на снижение ВРП окажут отрасли, пострадавшие в условиях распространения новой коронавирусной инфекции – это транспортные перевозки, торговля, общественное питание, гостиничный бизнес, культура, спорт, доля которых в структуре ВРП составляет около 9 процентов», - отметил Александр Бречалов.
Руководитель региона озвучил налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета республики. На 1 июня 2020 года они составили 19 млрд 300 млн рублей вместо планируемых 27 млрд 100 млн рублей. То есть бюджет недополучил 7 млрд 800 млн рублей. При этом он отметил, что сейчас, в июне, начала выправляться ситуация по поступлению налога на доходы физических лици республика ожидает получить 1 млрд 200 млн рублей, т.е. 100 процентов к уровню 2019 года. 
Только за первую декаду расходы составили 4,5 млрд рублей, из них 3,5 млрд это – заработная плата и социальные выплаты. Большую помощь республика получила из федерального бюджета в конце мая, когда было перечислено 3 млрд 90 млн рублей. Это позволило выполнить все социальные обязательства и обязательства, связанные со строительством дорог, социальных объектов и не снижать темпы выполнения национальных проектов, инициированных президентом страны.
«До конца месяца все социальные обязательства будут выполнены, - отметил руководитель республики. Уже на сегодняшний день выплачено 4 млрд 258 млн рублей на заработную плату и отпускные, 310 млн рублей на социальные выплаты, 446 млн рублей на расходы по устранению и профилактике коронавирусной инфекции, 170 млн рублей - это дополнительная помощь местным бюджетам.
Александр Бречалов отметил, что Удмуртия уверенно находится в пятерке регионов по графику исполнения обязательств по нацпроектам, в том числе и по кассовому исполнению.
В своем выступлении Александр Бречалов поблагодарил депутатов, представивших свои проекты по улучшению качества жизни граждан. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что приоритетной задачей депутатского корпуса вместе с Главой и Правительством Удмуртии остаётся улучшение жизни граждан и поддержка экономики республики в этот непростой для всех период. 
«В этом году пандемия коронавируса повлияла, конечно, и на бюджет нашей республики. Сейчас, в первую очередь, общая главная задача сделать так, чтобы наша экономика заработала. И Александр Владимирович Бречалов выступил с предложением чтобы в профильных комиссиях Государственного Совета эти вопросы отработать, посмотреть где и как поддержать промышленность, сельское хозяйство, малый бизнес. Не только, чтобы в полном объёме выплатить заработную плату, но и реализовать на предприятиях инвестиционные проекты, чтобы приобрести оборудование, закупить технику, развить производство. Это даст увеличение рабочих мест, увеличение реализации продукции. Эту первоочередную задачу наши депутаты будут решать совместно с Правительством, мы подготовим предложения, чтобы получить дополнительные средства, поддержать экономику и жителей республики», - сказал спикер парламента.


Возврат к списку