Версия для слабовидящих
Установлена административная ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов в области обращения с животными

Установлена административная ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов в области обращения с животными

23.06.2020
Сегодня в ходе заседания двадцать шестой сессии Государственного Совета депутаты в двух чтениях внесли изменения в закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». 
Теперь в Удмуртии установлена административная ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов регионального и местного значения в области обращения с животными. В частности, штрафные санкции введены за причинение вреда жизни или здоровью животного в ходе его отлова или транспортировки, если эти действия не содержат состава уголовно наказуемого деяния, за нарушение требований к перевозке животных без владельцев, не повлекшее нарушения правил дорожного движения, нарушение порядка организации деятельности приютов и норм содержания животных в них, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных правил. Размер штрафа для граждан составит от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц от 5 до 10 тысяч, для юридических – от 15 до 30 тысяч рублей. За повторное в течение года правонарушение штраф для граждан установлен в размере 3 тысячи рублей, для должностных лиц – 15 тысяч и для юридических лиц – 50 тысяч рублей. 
За выгул животных вне мест, определённых решением органа местного самоуправления, а также за неисполнение требований правил благоустройства территорий, в частности - за выгул животных на детских игровых или спортивных площадках и неисполнение владельцами требований по уборке продуктов жизнедеятельности питомцев в местах общего пользования также установлена административная ответственность. Штраф для граждан составит от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц от 5 до 10 тысяч, для юридических – от 15 до 30 тысяч рублей. За повторное в течение года правонарушение штраф для граждан установлен в размере 3 тысячи рублей, для должностных лиц – 20 тысяч и для юридических лиц – 30 тысяч рублей. 
Кроме того, республиканский закон дополнен новой статьёй о введении административной ответственности за уничтожение, повреждение, животных, растений, лишайников, грибов, занесенных в Красную книгу Удмуртской Республики, а также их незаконное изъятие из естественной природной среды обитания. Красная Книга Удмуртской Республики и порядок её ведения были утверждены Правительством республики ещё в 1997 году, однако до сегодняшнего дня не была установлена ответственность за уничтожение и повреждение занесённых в неё объектов животного и растительного мира. Теперь этот законодательный пробел устранён. 
Помимо этого, республиканское законодательство дополнено новыми составами, предусматривающими установление административной ответственности за нарушение требований нормативных правовых актов в сфере благоустройства. 
В частности, предусмотрена ответственность за неограждение строительных площадок, самовольное размещение на землях муниципальной собственности объектов, запрещенных правилами благоустройства, непроведение работ по содержанию и уборке территорий и объектов благоустройства, неисполнение требований к обеспечению очистки территорий от снега и льда. В том числе - за складирование скола льда, загрязненного снега на детские площадки, трассы тепловых сетей, смотровые, ливневые и дождевые колодцы, к стенам зданий и сооружений, на проезжую часть и на выезды с территорий, прилегающих к автомобильным дорогам местного значения.
Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. 

Возврат к списку