Версия для слабовидящих
Для социальных предприятий и СОНКО установлены пониженные налоговые ставки

Для социальных предприятий и СОНКО установлены пониженные налоговые ставки

23.06.2020
Сегодня на заседании двадцать шестой сессии Государственного Совета под председательством Владимира Невоструева депутаты внесли изменения в региональное налоговое законодательство в части установления налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения и налога на имущество организаций. Корректировки обусловлены расширением мер поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей региона, оказавшихся в зоне риска в связи с пандемией.
В частности, изменения внесены в закон «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения». Минимальные размеры налоговых ставок при применении УСН на период 2020-2022 годы установлены для субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших статус социального предприятия, в порядке, установленном федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 
Размер ставки для организаций, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы составит 1 процент вместо 6, а для тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов – 5 процентов вместо 15. При этом статус социального предприятия нужно подтверждать ежегодно.
Такие же ставки установлены на 2020 год для социально ориентированных некоммерческих организаций республики. При этом СОНКО должны осуществлять виды деятельности, определённые статьёй 31.1 федерального закона «О некоммерческих организациях» и статьёй 4 закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике». 
Для таких СОНКО на 2020 год также установлена нулевая ставка имущественного налога. Соответствующие корректировки внесены в закон «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике». Исключение составляют организации, учредителями которых являются Российская Федерация, субъекты федерации или муниципальные образования.
Кроме того, в республиканском законодательстве расширены виды деятельности организаций, которые могут воспользоваться льготными налоговыми ставками при применении УСН в 2020 году, в перечень дополнительно включён код по виду экономической деятельности 61.1 «Деятельность в области связи на базе проводных технологий». 
Закон имеет обратную силу и будет действовать с 1 января 2020 года.

Возврат к списку