Версия для слабовидящих
Туризм в Удмуртии получил свою законодательную базу

Туризм в Удмуртии получил свою законодательную базу

23.06.2020
Сегодня на заседании двадцать шестой сессии Государственного Совета депутаты приняли закон «О некоторых вопросах развития туризма и туристской деятельности в Удмуртской Республике», определяющий основные задачи и приоритетные направления регионального туризма. Закон призван стимулировать развитие туристической деятельности на территории республики, он направлен на создание условий для привлечения в отрасль инвестиций и увеличение туристического потока.
Документ устанавливает порядок создания туристского кластера (туристской территории), механизм его развития. В законе предусмотрено создание единой туристической символики и фирменного стиля Удмуртской Республики как туристического региона, информационное обеспечение туристической деятельности, в том числе создание туристского информационного центра.
Кроме того, закон регулирует вопросы межведомственного взаимодействия в части реализации государственной политики в сфере туризма, привлечения к этой деятельности бизнеса и общественности, определяет полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, регламентирует ведение туристского реестра Удмуртской Республики, включающего сведения о ресурсах, объектах и субъектах туристской индустрии региона.
В документе определены меры государственной поддержки социального, детского и самодеятельного туризма, механизмы обеспечения доступа к туристическим объектам региона, в том числе для незащищённых категорий граждан, разработки и внедрения экскурсионных программ, поддержки работодателей, участвующих в развитии социального туризма, а также участия в туристической деятельности волонтёров.
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова отметила, что принятый закон позволит сделать условия для развития туризма на территории Удмуртской Республики более благоприятными, сделать региональный туристский продукт более доступным для граждан, привлечь дополнительные средства для развития туриндустрии республики, создать новые рабочие места. Кроме того, создание нормативной правовой базы в этой сфере позволит Удмуртии включиться в реализацию федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».
«Удмуртия – родниковый край, радушная и приветливая в любое время года, она сделает отдых максимально комфортным и насыщенным впечатлениями. У нас огромные возможности для развития туризма, которые подкрепляются растущим спросом на туристические услуги. Активно развивается событийный и культурно-познавательный туризм благодаря вниманию гостей к Петру Чайковскому, Михаилу Калашникову, Бурановским бабушкам, Сибирскому тракту, удмуртской усадьбе Тол Бабая, музею-заповеднику «Лудорвай» и этнотуризму. Но нам важно вывести эту отрасль в реальный сектор экономики, а для этого необходимо разработать значительный комплекс мер», - прокомментировала Татьяна Ишматова, добавив, что закон позволит предусмотреть меры поддержки как для бюджетных учреждений, так и для предпринимателей в сфере туризма, вывести туристические услуги на качественно новый уровень, сделав туризм одним из драйверов региональной экономики.



Возврат к списку