Версия для слабовидящих
Состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ»

Состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ»

11.06.2020
Сегодня под руководством Алексея Конорюкова в онлайн-формате состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ» в Государственном Совете Удмуртской Республики. Парламентарии рассмотрели законопроект «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2019 год». Как рассказала заместитель министра финансов республики Вера Сухих, основными задачами при исполнении бюджета в 2019 году стали обеспечение сбалансированности республиканского и местных бюджетов, выполнение социальных обязательств перед гражданами республики, государственная поддержка отраслям экономики, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечение бесперебойной деятельности учреждений бюджетной сферы. При этом необходимо было выполнить условия Соглашения по реструктуризации бюджетных кредитов из федерального бюджета и добиться повышения эффективности бюджетных расходов.
Бюджет Удмуртской Республики по доходам исполнен в сумме 80 млрд 651 млн рублей, с темпом роста к уровню 2018 года 110 процентов. В 2019 году в бюджет республики поступило 22 млрд 798 млн рублей федеральных средств, что на 4,5 млрд. превышает уровень 2018 года. Дополнительно к первоначальному плану отчетного года в республику привлечено 3 млрд 958 млн рублей из федерального бюджета.
Расходы бюджета республики исполнены в объеме 82 млрд 949 млн рублей, что на 16 процентов выше уровня 2018 года. Они распределены по 29 госпрограммам, большая часть которых относится к социальному блоку, и составляет в общем объеме расходов республиканского бюджета 65 процентов, или 54 млрд 200 млн рублей. Заработная плата работникам бюджетной сферы и социальные выплаты гражданам обеспечены в течение года своевременно и в полном объеме, отметила Вера Сухих, задолженности по данным выплатам в республике нет.
Особенностью исполнения минувшего года стала полномасштабная реализация в Удмуртии национальных проектов. С учетом бюджетных и внебюджетных источников общий объём расходов на реализацию нацпроектов в регионе составил 16 млрд 655 млн рублей, 10 млрд 989 млн рублей из которых - бюджетные средства. 
Экономический блок расходов бюджета республики исполнен в объеме 16 млрд 249 млн рублей. Процент расходов экономического блока по сравнению с показателями 2018 года, вырос с 17 до 20 процентов от общей суммы расходов. 
Расходы госпрограммы на выполнение отдельных государственных функций исполнены в сумме 9 млрд 438 млн рублей, среди них – расходы на обслуживание государственного долга и дотации бюджетам муниципальных образований. 
Алексей Конорюков акцентировал внимание на необходимости расширения мер поддержки муниципалитетов республики, бюджеты которых, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию и ограничительные меры, приводящие к снижению доходов, нуждаются в дополнительных средствах, в том числе за счет бюджетных кредитов. Вера Сухих отметила, что в 2019 году через все государственные программы муниципалитетам были перечислены межбюджетные трансферты на общую сумму 33 млрд 749 млн. рублей, что на 13 процентов выше уровня 2018 года. Помощь муниципалитетам остаётся одним из важных направлений бюджетной политики региона, в том числе предусмотрена возможность замещения коммерческих кредитов бюджетными и дотирования муниципальных бюджетов, чтобы компенсировать выпадающие доходы.
Сегодня же члены фракции «КПРФ» обсудили итоги исполнения Прогноза социально-экономического развития республики на 2019 год. 

Возврат к списку