Версия для слабовидящих
В Удмуртии предлагается установить административную ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов в области обращения с животными

В Удмуртии предлагается установить административную ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов в области обращения с животными

10.06.2020
Сегодня под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Александра Прозорова состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности. Депутаты рассмотрели проект закона, вносящий изменения в закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», который предлагается дополнить составом об установлении административной ответственности за нарушение требований нормативных правовых актов как регионального, так и местного значения, в области обращения с животными. 
Напомним, что после принятия федерального закона об ответственном обращении с животными в Удмуртии ведётся комплексная работа, в том числе по нормативному правовому обеспечению реализации федерального законодательства. 
В феврале 2020 года в ходе первого заседания 21 сессии Государственного Совета депутаты в двух чтениях внесли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по отлову и содержанию безнадзорных животных», изложив в новой редакции методику расчета субвенций на осуществление полномочий по отлову и содержанию животных. Кроме того, принято постановление Правительства Удмуртии «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Удмуртской Республики», разработана «дорожная карта» по реализации в регионе отдельных положений закона об ответственном обращении с животными. 
В частности, корректировками предполагается установить административную ответственность за причинение вреда жизни или здоровью животного в ходе его отлова или транспортировки, если эти действия не содержат состава уголовно наказуемого деяния, за нарушение требований к перевозке животных без владельцев, не повлекшее нарушения правил дорожного движения, нарушение порядка организации деятельности приютов и норм содержания животных в них, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных правил.
Административную ответственность предлагается ввести и за выгул животных вне мест, установленных решением органа местного самоуправления, а также за неисполнение требований правил благоустройства территорий в области обращения с животными, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных правил, в частности - за выгул животных на детских игровых или спортивных площадках и неисполнение владельцами требований по уборке продуктов жизнедеятельности животных в местах общего пользования.
Кроме того, республиканский закон предлагается дополнить новой статьёй об установлении административной ответственности за уничтожение, повреждение, животных, растений, лишайников, грибов, занесенных в Красную книгу Удмуртской Республики, а также их незаконное изъятие из естественной природной среды обитания.
Новые составы административных правонарушений предполагается ввести и в части невыполнения требований в сфере благоустройства. В том числе за неограждение строительных площадок, самовольное размещение на землях муниципальной собственности объектов, запрещенных правилами благоустройства, непроведение работ по содержанию и уборке территорий и объектов благоустройства, повлекшее их загрязнение и засорение, нарушение порядка содержания объектов благоустройства в части неисполнения требований к обеспечению отчистки территорий от снега и льда. В том числе - за складирование скола льда, загрязненного снега на трассы тепловых сетей, смотровые, ливневые и дождевые колодцы, к стенам зданий и сооружений, на проезжую часть и на выезды с территорий, прилегающих к автомобильным дорогам местного значения. 
Депутаты поддержали проект закона и рекомендовали принять его на сессии Государственного Совета сразу в двух чтениях. 
Сегодня же рассмотрели законопроект, вносящий изменения в ряд республиканских законов, регулирующих вопросы предоставления пенсий и установления доплат к пенсии лицам, замещающим государственные должности Удмуртской Республики, Главе региона, депутатам представительного органа муниципального образования, членам выборного органа и выборным должностным лицам местного самоуправления. 
Как пояснила министр социальной политики и труда республики Татьяна Чуракова, корректировки предполагают установление новой нормы об отказе в назначении пенсии или доплаты к пенсии, либо о прекращении выплат назначенной пенсии лицам, в отношении которых вступил в законную силу обвинительный приговор суда за преступление, совершенное в период замещения соответствующей должности. Министр отметила, что подобные изменения уже внесены в законодательство ряда регионов, таких как Самарская и Астраханская области, Республика Коми и других. 
Проект документа депутаты поддержали в целом, рекомендовав принять его в первом чтении на сессии Государственного Совета. 
Помимо этого, в ходе заседания члены постоянной комиссии рассмотрели проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2019 год», а также законопроекты, касающиеся установления полномочий органов государственной власти Удмуртской Республики по владению, пользованию, распоряжению региональной собственностью и вопросов подготовки и проведения в Удмуртии выборов и референдумов. 
Сегодня же на должности заместителей председателя постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности были избраны депутаты Госсовета Сергей Лукьянчиков и Павел Чушьялов. 
Рассмотрены и другие вопросы. 


Возврат к списку