Версия для слабовидящих
Состоялись публичные слушания по проекту закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2019 год»

Состоялись публичные слушания по проекту закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2019 год»

10.06.2020
Сегодня под руководством Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева в дистанционном формате состоялся очный этап публичных слушаний по проекту закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2019 год». 
Открывая слушания, спикер парламента республики подчеркнул, что несмотря на необычный формат проведения мероприятия, оно не стало менее открытым. Принять участие в публичных слушаниях смог любой житель республики, на официальном сайте Госсовета для всех желающих была организована прямая трансляция публичных слушаний. 
Владимир Невоструев акцентировал внимание на том, что в условиях ограниченности доходных источников в 2019 году приоритетным стало выполнение задач, обозначенных в Послании Президента Российской Федерации и в докладе Главы Удмуртии «О положении в Удмуртской Республике», сохранение социальной стабильности и обеспечение выполнения всех социальных обязательств. Кроме того, при формировании и исполнении бюджета учитывалась необходимость поддержки реального сектора экономики, малого бизнеса, оказание помощи территориям республики.
Владимир Невоструев отметил, что за минувший год в бюджет республики пять раз вносились изменения. В итоге параметры бюджета увеличились более чем на 14 миллиардов рублей. Сегодняшняя непростая ситуация требует ещё более внимательного отношения к расходованию бюджетных средств и к формированию главного финансового документа республики на предстоящий год, подчеркнул он. 
«Бюджет – это основной инструмент экономической политики республики. В сегодняшней сложной экономической ситуации многократно возросла ответственность депутатского корпуса, исполнительной и местной власти перед населением. В условиях общего экономического спада стоят непростые задачи, как в части доходов, так и в части расходов. Их решение требует серьёзного, ответственного, взвешенного подхода не только на республиканском уровне, но и на муниципальном», - сказал спикер парламента Удмуртии. 
Основные параметры исполнения бюджета республики представил министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов. По доходам республиканский бюджет в 2019 году исполнен в сумме 80 млрд 651 млн рублей, с темпом роста 110 процентов к уровню 2018 года. 57 млрд 431 млн рублей из этой суммы составляют налоговые и неналоговые доходы. 
В результате работы с федеральным центром в бюджет республики за 2019 год поступило 22 млрд 798 млн рублей, что на 4,5 млрд. превышает уровень 2018 года. Дополнительно к первоначальному плану привлечено 3 млрд 958 млн рублей федеральных средств.
Общий объем расходов бюджета Удмуртской Республики в 2019 году - 82 млрд 949 млн рублей, на 16 процентов выше уровня 2018 года. 
Особенностью исполнения бюджета 2019 года стало начало полномасштабной реализации в республике национальных проектов. Всего с учётом внебюджетных источников и государственных фондов общий объём расходов на реализацию национальных проектов в Удмуртской Республике - 16 млрд 655 млн рублей, 7 млрд 27 млн рублей из которых - средства федерального бюджета и 3 млрд 962 млн рублей - средства бюджета республики. 86 миллионов рублей на реализацию нацпроектов направили муниципальные образования. 
Исполнение бюджета республики производилось в структуре 29 государственных программ, все группы расходов по ним исполнены с ростом, отметил министр. 
Большую часть расходной части бюджета, 54 млрд 200 млн рублей или 65 процентов от общей суммы, составляют расходы социального блока. Из них 27 млрд рублей, ровно половина, направлено на реализацию государственной программы «Развитие образования». На реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения» в 2019 году было израсходовано 12 млрд 815 млн рублей, на госпрограмму «Социальная поддержка граждан» - 9 млрд 686 млн. рублей. 
Станислав Евдокимов отметил, что расходы консолидированного бюджета Удмуртской Республики на оплату труда работникам бюджетной сферы за 2019 год составили 39 млрд 876 млн рублей - 41,5 процентов всех расходов. Темп роста к 2018 году составил 106 процентов. 
В течение года своевременно и в полном объеме обеспечена выплата заработной платы работникам бюджетной сферы и социальных выплат. Задолженности по данным выплатам в республике нет, подчеркнул министр. Обеспечено бесперебойное функционирование бюджетных учреждений, более 182 тысяч льготников получили бесплатные лекарства, 26,6 тысяч школьников были из многодетных малообеспеченных семей, более 2 тысяч учащихся 1-11-х классов из малообеспеченных семей получили бесплатное питание, более 83 тысяч школьников были обеспечены бесплатным завтраком. 
Одно из важных достижений прошлого года, объявленного Главой Удмуртии Годом здоровья, стало увеличение расходов бюджета республики на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в 2,35 раза с 292 до 687 млн рублей.
С 15 000 до 100 000 рублей вырос размер единовременной материальной помощи студенческим семьям при рождении ребенка. Выплаты в прошлом году получили 103 студенческие семьи. 
В 2019 году экономический блок расходов бюджета республики исполнен в объеме 16 млрд 249 млн рублей. 7 млрд 593,5 млн. рублей, 47 процентов, было направлено на реализацию государственной программы «Развитие транспортной системы», из них 2 млрд 25 млн рублей за счет средств федерального бюджета. В минувшем году введено в эксплуатацию 79,7 км автодорог, более чем в 1,5 раза больше, чем в 2018 года. Отремонтировано 244,2 км дорог, кроме того, 17 населённых пунктов соединено с сетью республиканских автомобильных дорог. 
Расходы на поддержку агропромышленного комплекса – 2 млрд 109 млн рублей. 5 млрд 545 млн рублей – на капитальные вложения в объекты государственной собственности и на развитие строительной отрасли. По сравнению с 2018 годом расходы на капвложения исполнены с ростом на 52 процента. 
В 2019 году введены в эксплуатацию 28 объектов социальной сферы, среди которых 16 объектов образования, 5 ФАПов, 7 спортивных объектов. Помимо этого, в 2019 году был запущен региональный проект «Большой ремонт», в рамках которого в районах и городах республики отремонтировано 506 объектов социальной сферы на общую сумму 1 млрд 786,7 млн рублей. 
9 млрд 438 млн рублей программных расходов были направлены на выполнение отдельных государственных функций, в том числе обслуживание государственного долга республики и финансовую поддержку местных бюджетов. В 2019 году через все государственные программы муниципалитетам перечислены межбюджетные трансферты на общую сумму 33 млрд 749 млн. рублей, что на 13 процентов выше уровня 2018 года.
Параметры исполнения бюджета Удмуртской Республики за 2019 год выглядят следующим образом, доходы - 80 млрд 651 млн. рублей, расходы – 82 млрд 949 млн рублей. Дефицит бюджета по итогам года составил 2 млрд 298 млн рублей.
Станислав Евдокимов отметил, что в минувшем году была продолжена работа по сокращению государственного долга республики. В 2019 году госдолг Удмуртии сократился на 971 млн рублей. Требования по ограничению величины государственного долга соблюдены, условия Соглашения, заключенного с Минфином России, выполнены, подчеркнула министр. 
Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин в своём содокладе отметил, что публичные слушания, которые проводятся при формировании и рассмотрении итогов исполнения бюджета, - это обязательная форма участия граждан и общественности в реализации эффективной бюджетной политики региона. Одной из ключевых задач публичного обсуждения является получение обратной связи, предложений и замечаний, которые учитываются при работе над главным финансовым документом. По итогам проведения публичных слушаний по проекту бюджета на 2019 год, которые были проведены в ноябре 2018 года, ряд предложений, высказанных гражданами, нашел своё отражение в законе о бюджете. 
Учтены предложения о сохранении объёма финансирования расходов на поддержку АПК не ниже уровня 2017 года. В результате в 2019 году на господдержку отрасли было направлено 953 млн. рублей за счет средств республиканского бюджета, что позволило дополнительно привлечь в республику федеральные средства в сумме 1,2 млрд. рублей, сохранив объём господдержки на уровне 2017 года. Кроме того, в три раза увеличено финансирование государственной программы «Доступная среда», поддержка деятельности общественных объединений, в том числе организаций инвалидов, до 21 млн рублей выросло финансовое обеспечение подпрограммы «Сохранение и создание рабочих мест для инвалидов…». 
Важность получения обратной связи от граждан, общественности, представителей муниципальных образований подчеркнул Председатель Государственного Совета. Владимир Невоструев сообщил, что в течении 3-х дней у всех желающих будет возможность ознакомиться с материалами по исполнению бюджета на сайте Государственного Совета и направить свои замечания и предложения в адрес высшего законодательного органа республики.
В дальнейшем проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2019 год» будет рассмотрен на заседаниях постоянных комиссий, депутатских фракциях и 23 июня вынесен для обсуждения на сессии Государственного Совета.

Возврат к списку