Версия для слабовидящих
Обсудили меры социальной поддержки жителей Удмуртии

Обсудили меры социальной поддержки жителей Удмуртии

10.06.2020
В ходе заседания Координационного совета руководителей представительных органов муниципальных образований, которое прошло 9 июня в дистанционном формате под председательством спикера республиканского парламента Владимира Невоструева, обсудили актуальные вопросы социальной поддержки жителей Удмуртии в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Как отметила в своём докладе министр социальной политики и труда республики Татьяна Чуракова, как на федеральном, так и на региональном уровнях принимаются беспрецедентные меры поддержки населения. 
Часть выплат осуществляется через Пенсионный фонд Российской Федерации. В частности, речь идет о поддержке семей с детьми до 3 лет включительно. Средства предоставляются в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка раз в месяц в период с апреля по июнь 2020 года. 
Кроме того, для семей с детьми от 3 до 16 лет предусмотрена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. На эти цели в Удмуртскую Республику направлены 3 млрд 205 млн рублей из федерального бюджета. На сегодняшний день семьям республики выплачено в совокупности 2 млрд 981 млн рублей на 278 487 детей. 
Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными после 1 марта 2020 года, пособие по безработице установлено равным минимальному размеру оплаты труда - 12130 рублей. Если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя, лишившиеся работы после 1 марта, признаны безработными, то на каждого ребенка будет назначена доплата по 3 тысячи рублей одному из родителей. Увеличенное пособие и доплату граждане получат с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне.
С 1 июня 2020 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет увеличился в два раза и составит 7764 рубля с учётом регионального коэффициента.
В Удмуртии дополнительно принят ряд региональных мер поддержки отдельных категорий граждан, в том числе, беременных женщин. Эта категория не попала в федеральный пакет антикризисных мер. 
В частности, с июня и до конца 2020 года малообеспеченные женщины, готовящиеся стать мамами и не состоящие в трудовых отношениях, получат ежемесячную выплату в 10 333 рубля. Эта мера поддержки предназначена для женщин со сроком беременности от 12 до 30 недель. Также беременным будут выдавать сертификаты в «Аптеки Удмуртии». Сертификаты номиналом 2000 рублей получат все малообеспеченные женщины со сроком беременности более 30 недель, которые зарегистрированы на территории Удмуртской Республики, и состоят на учете по беременности и родам. 
Также введены подарочные карты на приобретение товаров для детей, медицинских изделий и лекарственных средств на сумму 1000 рублей для семей с детьми от 0 до 2 лет со среднедушевым доходом не превышающем величину прожиточного минимума в Удмуртской Республики. Поддержка рассчитана на три месяца с апреля по июнь. 
Татьяна Чуракова выразила слова благодарности спикеру республиканского парламента Владимиру Невоструеву и Первому заместителю Председателя Государственного Совета Надежде Михайловой за личную инициативу об установлении мер поддержки для данной категории граждан. Напомним, в ходе заседания двадцать пятой (внеочередной) сессии Госсовета Владимир Невоструев предложил направить средства, сэкономленные в ходе проведения оптимизационных мероприятий в высшем законодательном органе республики, на поддержку будущих мам Удмуртии. 
Татьяна Чуракова рассказала и о других мерах поддержки жителей республики. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев поблагодарил министерство социальной политики и труда за активную работу с населением и поддержку граждан. 
«Многое сделано. В этот период пандемии вы продолжаете оказывать поддержку людям старшего поколения, не оставляя никого без внимания. Серьёзные меры поддержки принимаются на уровне Российской Федерации и Удмуртской Республики, среди которых помощь врачам, борющимся с коронавирусной инфекцией, и тем людям, которые подвержены этому заболеванию», - подчеркнул Владимир Невоструев. Он также отметил активное участие практически всех депутатов Государственного Совета, руководителей министерств и ведомств Удмуртии в проекте «ПоддЕРжка». 

Возврат к списку