Версия для слабовидящих
Голосование по поправкам в Конституцию России: главное – обеспечить безопасность граждан и полную прозрачность процедуры

Голосование по поправкам в Конституцию России: главное – обеспечить безопасность граждан и полную прозрачность процедуры

09.06.2020
Сегодня в ходе заседания Координационного Совета руководителей представительных органов муниципальных образований, которое в дистанционном режиме провел Председатель Госсовета Владимир Невоструев, обсудили вопрос организации и проведения на территории Удмуртии голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.
Как рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Удмуртии Виктор Кушко, принять участие в голосовании можно любым удобным способом на дому или на избирательном участке, и не обязательно по месту прописки. С 5 июня во всех территориальных избирательных комиссиях, МФЦ и на сайте госуслуг начался приём заявлений о голосовании по месту нахождения. Процедура, названная «Мобильный избиратель», позволяет каждому гражданину отдать свой голос на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования или предшествующие ему дни. С 16 июня заявления начнут принимать и все участковые комиссии. Подать заявление о можно будет до 21 июня. Проголосовать жители республики смогут в течение 7 дней, начиная с 25 июня и до 1 июля включительно.
С 25 июня в Удмуртии будут открыты все участковые избирательные комиссии. Кроме того, процедура голосования будет проводиться и на дому по заявлениям граждан. При этом гражданину, обращаясь в участковую комиссию, необходимо сообщить время, когда он будет находиться дома. По просьбам жителей республики, голосование может быть также организовано и на открытых площадках – придомовых территориях. В сельской местности члены участковых комиссий будут выезжать в поселения, где нет избирательных участков. 
Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Сергей Смирнов подчеркнул, что при голосовании по поправкам в Конституцию: главное – обеспечить безопасность граждан и полную прозрачность процедуры. На избирательных участках планируется проведение полной дезинфекции, все представители избирательных комиссий, наблюдатели, сотрудники полиции, участвующие в организации голосования, пройдут обязательное тестирование на наличие коронавирусной инфекции. Их и граждан полностью обеспечат всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, включая маски, перчатки, антисептик и одноразовую ручку. При этом при регистрации жители республики не будут передавать в руки члена избиркома паспорт, сверка персональных данных производится в бесконтактном режиме. Такая же процедура будет соблюдена и при голосовании на дому, заходить в квартиру представители избирательных комиссий не будут. 
Для обеспечения прозрачности голосования на участках организуют работу более 5000 наблюдателей. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что предстоящее голосование - важнейшее событие в жизни страны, в котором каждый должен принять самое активное участие. Процедура в Удмуртии должна пройти максимально безопасно и легитимно, отметил спикер парламента, и роль депутатского корпуса – донести до избирателей информацию о том, как будет организовано голосование, о существующих возможностях участия в нём, чтобы каждый гражданин смог выразить своё мнение. 
«Конституция страны – это самый главный закон, по которому мы живем. Я уверен, что здесь никто не должен остаться в стороне, несмотря на то, что мы проводим это голосование в таких сложных условиях. Мы должны дойти до каждого, объяснить, рассказать. Важно, чтобы в принятии поправок приняли участие жители нашей республики, чтобы исполнили свой гражданский долг», - сказал Владимир Невоструев. 

Возврат к списку