Версия для слабовидящих
Рассмотрели законопроект об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2019 год

Рассмотрели законопроект об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2019 год

05.06.2020
Сегодня под руководством Первого заместителя Председателя Государственного Совета, председателя постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежды Михайловой и председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяны Ишматовой в дистанционном формате состоялось совместное заседание двух постоянных комиссий республиканского парламента. Депутаты рассмотрели проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2019 год», который в соответствии с бюджетным законодательством был подготовлен Правительством республики. 
Как сообщила заместитель министра финансов Удмуртии Вера Сухих, основные задачи, которые стояли перед Правительством региона в ходе исполнения бюджета, были выполнены. Среди приоритетов – обеспечение сбалансированности республиканского и местных бюджетов, выполнение в полном объеме социальных обязательств перед гражданами республики, государственная поддержка отраслей экономики и обеспечение функционирования бюджетных учреждений. При этом необходимо было выполнить условия Соглашения по реструктуризации бюджетных кредитов из федерального бюджета и добиться повышения эффективности бюджетных расходов.
По доходам республиканский бюджет в 2019 году исполнен в сумме 80 млрд 651 млн рублей, с темпом роста 110 процентов к уровню 2018 года. 57 млрд 431 млн рублей из этой суммы составляют налоговые и неналоговые доходы. В результате работы с федеральным центром в бюджет республики за 2019 год поступило 22 млрд 798 млн рублей, что на 4,5 млрд. превышает уровень 2018 года. Средства федерального бюджета были направлены на решение социально-значимых вопросов республиканского и местного уровня.
Общий объем расходов бюджета Удмуртской Республики в отчетном году составил 82 млрд 949 млн рублей, что на 16 процентов выше уровня 2018 года. 
Вера Сухих подчеркнула, что особенностью исполнения бюджета 2019 года стало начало полномасштабной реализации в республике национальных проектов. Удмуртия участвовала в реализации 11 нацпроектов из 12, в республике был утвержден 51 региональный проект. На мероприятия в рамках нацпроектов в минувшем году направлено 10 млрд 989 млн рублей, 7 млрд 27 млн рублей из которых - средства федерального бюджета и 3 млрд 962 млн рублей - средства бюджета республики. 
Всего с учётом внебюджетных источников и государственных фондов общий объём расходов на реализацию национальных проектов в Удмуртской Республике - 16 млрд 655 млн рублей.
Как и ранее, бюджет Удмуртии оставался программным. Его исполнение производилось в структуре 29 государственных программ. При этом заместитель министра отметила, что все группы расходов исполнены с ростом. 
Большую часть расходной части бюджета, 54 млрд 200 млн рублей или 65 процентов от общей суммы, составляют расходы социального блока. Из них 27 млрд рублей, ровно половина, направлено на реализацию государственной программы «Развитие образования». На реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения» в 2019 году было израсходовано 12 млрд 815 млн рублей, на госпрограмму «Социальная поддержка граждан» - 9 млрд 686 млн. рублей. Вера Сухих отметила, что по сравнению с 2018 годом по основным направлениям расходов социального блока также обеспечен значительный рост. Это связано как с реализацией нацпроектов и сохранением достигнутых в 2018 году показателей региональных «дорожных карт», согласно майскому Указу Президента России, так и с повышением в 2018 году МРОТ до уровня прожиточного минимума, индексацией заработной платы работникам бюджетной сферы прочих категорий на 4,3 процента и социальных выплат гражданам республики. 
«Финансирование заработной платы работникам бюджетной сферы и социальных выплат гражданам республики в течение года обеспечено своевременно и в полном объеме. Задолженности по данным выплатам в республике нет», - прокомментировала Вера Сухих. 
В 2019 году экономический блок расходов бюджета республики исполнен в объеме 16 млрд 249 млн рублей. 7 млрд 593,5 млн. рублей, 47 процентов, было направлено на реализацию государственной программы «Развитие транспортной системы». Расходы на поддержку агропромышленного комплекса – 2 млрд 109 млн рублей. 5 млрд 545 млн рублей – на капитальные вложения в объекты государственной собственности и на развитие строительной отрасли. По сравнению с 2018 годом расходы на капвложения исполнены с ростом на 52 процента. 
9 млрд 438 млн рублей программных расходов были направлены на выполнение отдельных государственных функций, в том числе обслуживание государственного долга республики и финансовую поддержку местных бюджетов в форме дотаций. В 2019 году через все государственные программы муниципалитетам перечислены межбюджетные трансферты на общую сумму 33 млрд 749 млн. рублей, что на 13 процентов выше уровня 2018 года, отметила заместитель министерства финансов. 
Параметры исполнения бюджета Удмуртской Республики за 2019 год выглядят следующим образом, доходы - 80 млрд 651 млн. рублей, расходы – 82 млрд 949 млн рублей. Дефицит бюджета по итогам года составил 2 млрд 298 млн рублей.
Вера Сухих добавила, что за минувший год госдолг республики сократился на 971 млн рублей. Требования по ограничению величины государственного долга соблюдены, условия Соглашения, заключенного с Минфином России, выполнены, подчеркнула она. 
Депутаты одобрили законопроект, отметив, что в рамках реализации национальных проектов на территории республики оказана беспрецедентная поддержка многим отраслям социальной сферы и реального сектора экономики. 
Первый заместитель Председателя Госсовета Надежда Михайлова подчеркнула, что в 2019 году было значительно увеличено финансирование статей расходов по лекарственному обеспечению, ремонту и приобретению оборудования для медицинских учреждений. 
Председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова выразила представителям Министерства финансов республики слова благодарности за оперативное решение возникающих вопросов, реагирование на просьбы депутатов и населения республики. Она добавила, что помимо значительного объёма финансовых средств на развитие образования, большое внимание уделяется сфере культуры, национальной политики, спорта, которые получают ощутимую поддержку и возможность реализовать социально значимые проекты, важные для граждан.
Сегодня же рассмотрели проект закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики за 2019 год». В минувшем году бюджет фонда с учётом остатков средств на начало года по доходам исполнен в сумме 20 млрд 695 млн рублей, на 2 миллиарда рублей больше, чем в 2018 году. На эту же сумму по сравнению с 2018 годом увеличились и расходы бюджета ТФОМС, составив 20 млрд 560 млн рублей. 
Рассмотрены и другие вопросы. 


Возврат к списку