Версия для слабовидящих
Члены Президиума Государственного Совета обсудили ход реализации плана мероприятий по празднованию 100-летия государственности Удмуртии

Члены Президиума Государственного Совета обсудили ход реализации плана мероприятий по празднованию 100-летия государственности Удмуртии

02.06.2020
Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета, которое прошло в дистанционном режиме под председательством Владимира Невоструева, депутаты обсудили реализацию мероприятий в рамках празднования 100-летия государственности Удмуртии, которое республика отмечает в этом году.
Как сообщила министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, в регионе создан и работает республиканский организационный комитет, разработан план мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия государственности Удмуртии, который своевременно корректируется с учётом сложной эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции. 
Реализация мероприятий плана началась ещё в прошлом году, а 4 ноября 2019 года в Глазове, первой столице автономии, состоялось торжественное открытие Года 100-летия государственности Удмуртии. В Ижевске старт юбилейного года был дан проведением масштабного фестиваля «Мечты - это проСТО».
Специально к 100-летию государственности разработана символика для визуального оформления информационной и подарочной продукции, событий и мероприятий, которые проводятся на территории региона. 
В год юбилея государственности в республике изданы несколько книг, рассказывающих об истории, языке и самобытной культуре Удмуртии, среди которых два тома русско-удмуртского словаря, включающие более 55 тысяч словарных статей, антологии современной удмуртской поэзии, прозы и детской литературы, которые были изданы впервые, а также книга «Секреты удмуртских мастеров», рассказывающая о становлении и развитии народных ремёсел. 
Совместно с Институтом языка и литературы Удмуртского отделения РАН министерство приступило к формированию национального корпуса удмуртского языка – электронной справочной системы, призванной стать основой дальнейшего развития удмуртского языка в современных условиях. Помимо этого, под эгидой ЮНЕСКО ожидается выпуск презентационного издания «Традиционная удмуртская свадьба» на трёх языках и переиздание атласа Удмуртской Республики. 
Впервые в новом онлайн-формате был проведён Большой удмуртский диктант, в нём приняли участие жители 10 регионов России. В апреле стартовал республиканский краеведческий интернет-проект «ДаУР», рассказывающий о 100 достопримечательностях республики, в рамках которого жители Удмуртии участвуют в формировании рейтинга самых интересных мест и туристических объектов. В дальнейшем его материалы будут использованы для реализации проектов внутреннего туризма. 
В год 100-летия государственности проведен ремонт социальных и культурных объектов в городах и районах республики: дома-музея П.И. Чайковского, Можгинского педагогического колледжа им. Т.К. Борисова, завершаются работы в Удмуртской национальной гимназии им. К. Герда, запланирован ремонт фасада Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел. 
Лариса Буранова отметила, что в связи с непростой эпидемиологической ситуацией рассматривается вопрос о переносе ряда республиканских мероприятий с массовым участием, а также об отмене некоторых массовых проектов, которые носят межрегиональный и международный характер.
Конгресс народов Удмуртии, который был запланирован на сентябрь, может в этом году пройти в онлайн-режиме, при этом он расширит формат участия для представителей других регионов и зарубежных стран. 
Изменит формат проведения и удмуртский национальный праздник «Гербер», который должен был состояться 20 июня. Вместо праздника, приуроченного к окончанию весенних полевых работ, в августе предполагается организовать республиканский праздник «Выль», посвященный новому урожаю. Площадка «Выль» станет объединяющей для нескольких традиционных народных праздников, которые в условиях пандемии пока не представляется возможным провести. 
В своём содокладе председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова отметила, что год 100-летия государственности Удмуртии - это важнейшая веха становления и развития республики. Депутат подчеркнула, что в рамках мероприятий юбилейного года необходимо особое внимание уделить воспитанию интереса и уважения жителей к истории родного края, его культуре, заслугам предшественников, которые пожертвовали многим, в том числе и жизнью, чтобы Удмуртия стала такой – какой мы видим её сегодня: динамично развивающимся, перспективным регионом, бережно хранящим свою самобытность. 
«Мы должны понимать, что 100-летие государственности Удмуртии – это важное событие не только в истории нашей республики, но и в целом всего удмуртского народа. За 100 лет мы прошли сложный путь, и нам есть чем гордиться. Очень бы хотелось, чтобы празднование 100-летия оставило после себя как можно больше хороших следов для будущего», - подчеркнула депутат. 


Возврат к списку