Версия для слабовидящих
Президиум Госсовета рассмотрел актуальные вопросы развития города Ижевска

Президиум Госсовета рассмотрел актуальные вопросы развития города Ижевска

02.06.2020
Сегодня в ходе заседания Президиума Государственного Совета, которое в онлайн-формате провёл спикер республиканского парламента Владимир Невоструев, депутаты рассмотрели актуальные вопросы развития города Ижевска. 
Председатель Госсовета, открывая совещание, отметил, что 2020 год является юбилейным для столицы республики, которая отмечает своё 260-летие. 
Об основных итогах социально-экономического развития города в 2019 году и приоритетных направлениях работы в текущем году рассказал Глава Ижевска Олег Бекмеметьев. Он отметил, что по сравнению с показателями 2018 года доходы городского бюджета в 2019 году выросли почти на 2 миллиарда рублей, из которых порядка миллиарда – безвозмездные поступления. Бюджет Ижевска остаётся социально-ориентированным, расходы социального блока в 2019 году в нём занимали 74 процента. Олег Бекмеметьев сообщил, что за прошедший год удалось почти на миллиард рублей снизить государственный долг муниципального бюджета. 
В настоящее время ведётся работа по развитию, оздоровлению, реструктуризации и диверсификации производства на муниципальных предприятиях, у каждого из предприятий городского актива есть собственная программа развития и сокращения затрат. 
В рамках концессионных соглашений в 2019 году проведена реконструкция 40 километров теплосетей и 15 тепловых подстанций, в 2020 году запланированы ремонтные работы еще на 36,5 километрах сетей. 
«На сегодняшний день количество аварий на теплосетях снизилось на 45 процентов по сравнению с предыдущими периодами, - отметил Олег Бекмеметьев. – В этом году мы гордимся и тем, что совместно с УКСом в рамках концессионного соглашения приступаем к реконструкции котельных, чего в городе до сих пор не было».
Продолжается ремонт сетей водоснабжения, водоотведения, канализационных стоков. Глава города сообщил депутатам, что в 2020 году объём работ на объектах увеличится практически вдвое, к 2023 году ожидается, что он вырастет ещё в два раза. 
В городе активно реализуются мероприятия национальных проектов, направленные на сохранение экологии, создание дополнительных мест в детских садах и школах, ремонт дорог, благоустройство. Так, в рамках нацпроекта «Экология» завершены работы по строительству кольцевого водопровода на улице Рупасова в Ижевске, в 2020 году продолжится очистка русла реки Иж, рассказал Олег Бекмеметьев. По нацпроекту «Демография» продолжается строительство детских садов и школ. 
Сдан детский сад на 220 мест на улице Баранова, строятся 2 детских сада в микрорайоне Берша, готовится проектная документация на строительство садика в поселке Машиностроителей. Осенью планируется сдать в эксплуатацию детский сад в районе Сельхозвыставка, построенный в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». 
В 2019 году завершено строительство школы на улице Леваневского, в 2020 году будет сдана школа в микрорайоне А-10, а в 1 квартале 2021 года планируется сдать в эксплуатацию школу на 1224 места на улице Берша. 
Помимо этого, в минувшем году построены новые стадионы при ижевских школах № 56 и № 74, а также 4 площадки для сдачи норм ГТО. В 2020 году новые стадионы получат ученики школ № 35 и № 17. В столице Удмуртии построены новые спортивные объекты: ФОК «Созвездие», залы бокса «Ринг» и «Золотая Перчатка», спортивный коворк «Арена», а на территории возле речки Подборенка появилась благоустроенная тропа здоровья. В настоящее время идет подготовка документации для строительства спортивного дворца в Устиновском районе города, в 2020 году ожидается сдача в эксплуатацию обновлённого стадиона в школе № 42, а к 2021 году будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Ухтомского. 
По национальному проекту «Жильё и городская среда» в Ижевске появились обновленные общественные пространства, в том числе несколько скверов, отремонтирована Центральная площадь города, благоустроены дворы. В настоящее время эта работа продолжается. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году отремонтировано 27 дорог, в 2020 году запланирован ремонт еще 23 объектов, а в 2021 году с помощью общественных объединений ремонт будет проведен на 30 дорожных участках. 
Отдельно остановились на мероприятиях, посвященных празднованию Дня города Ижевска и Дня России. Глава муниципального образования рассказал, что хотя пандемия коронавируса внесла коррективы в жизнь граждан в целом, в этом году, как и ранее, мероприятия пройдут в три этапа: День двора, День района и День города. Все праздничные события собраны на едином сайте 260.izh.ru. Здесь же желающие могут предложить свои проекты и инициативы для включения в программу праздника. 
В ходе обсуждения председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова в рамках юбилейных мероприятий предложила рассмотреть возможность перевода текста гимна Ижевска на удмуртский язык, чтобы, как и гимн республики, он исполнялся на двух государственных языках Удмуртии. Олег Бекмеметьев поддержал предложение и взял его в работу. 
Выступая с содокладом, заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров подчеркнул активное участие муниципалитета в реализации национальных проектов, инициированных Президентом России, поддержку регионального проекта «Большой ремонт», в рамках которого отремонтированы здания школы-интерната № 13, Школы юных летчиков, библиотеки имени Надежды Крупской в Ижевске, в проводятся работы по замене окон и кровли в детских садах и школах города. Он также отметил эффективную совместную работу Администрации города, депутатов Городской думы Ижевска и Государственного Совета Удмуртии, направленную на законодательное регулирование вопросов благоустройства городской среды, поддержку экономики и социальной сферы. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев поблагодарил Олега Бекмеметьева и его команду за активность, открытость и работоспособность. Благодаря неравнодушному отношению и искреннему желанию сделать жизнь граждан комфортнее, в Ижевске появляются новые общественные пространства, продолжается строительство социальных объектов, благоустраиваются дворы и тротуары, город меняется в лучшую сторону. Спикер парламента отметил, что многие из объектов, которые были отремонтированы, отмечены в наказах избирателей депутатам Государственного Совета, и выразил надежду на продолжение такого конструктивного сотрудничества на благо всех жителей Ижевска. 


Возврат к списку