Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению

Состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению

12.02.2020
Под председательством Александра Прозорова состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по государственному строительству и местному самоуправлению.
Депутаты рассмотрели законопроект, предусматривающий внесение изменений в законы «Об установлении границ муниципальных образований и наделении соответствующим статусом муниципальных образований на территории Красногорского района Удмуртской Республики» и «Об установлении границ муниципальных образований и наделении соответствующим статусом муниципальных образований на территории Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики». Документом предусмотрено дополнение перечня населённых пунктов, входящих в состав муниципального образования «Курьинское» Красногорского района деревней Родники, а перечень населённых пунктов муниципального образования «Старозятцинское» Якшур-Бодьинского района деревней Куртеково. 
Напомним, что с просьбой об образовании новых населённых пунктов в республиканский парламент обратились районные советы депутатов. В обращениях отмечалось, что у граждан возникают проблемы при получении государственных и муниципальных услуг. 26 июня 2019 года на сессии Государственного Совета принято постановление об образовании в Удмуртии двух новых деревень, а 7 декабря 2019 года распоряжением Правительства Российской Федерации новообразованным населенным пунктам Родники и Куртеково официально присвоены наименования.
Кроме того, в ходе заседания парламентарии поддержали внесение изменений в закон «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Удмуртской Республики». Речь идет о корректировке условий для получения доплаты к пенсии главами муниципальных образований и депутатами районных советов, работающими на постоянной основе. Законопроект предусматривает, что для получения по достижению пенсионного возраста доплаты к пенсии для глав районов и председателей райсоветов требуется не менее трёх лет осуществления полномочий, для глав поселений – не менее шести лет. Такое решение связано с текущим процессом создания муниципальных округов, в которых будут избраны новые руководители и сформированы новые представительные органы. 
Поддержали изменения в закон «О выборах депутатов представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в Удмуртской Республике». Корректировки связаны с недавними изменениями выборной системы в городе Ижевске, где действует мажоритарно-пропорциональная система выборов, но соотношение кандидатов, избирающихся по одномандатным округам, и тех, кто избирается по партийным спискам, – не 50/50 процентов, как это установлено действующим законодательством, а 75/25 процентов соответственно, что не позволяет выполнить определённые законом условия, чтобы одна территориальная группа в рамках партийных списков соответствовала одному одномандатному округу. В связи с этим законопроектом предлагается в муниципалитетах, количество населения в которых составляет свыше 100 тысяч человек, определить, что каждая территориальная группа может включать в себя пять одномандатных округов. Тем самым максимальное количество кандидатов, которых партия может выдвинуть на одну территориальную группу, увеличится с 3 до 5 человек.
В ходе заседания парламентарии также одобрили кандидатуру на должности мирового судьи судебного участка № 2 Малопургинского района и поддержали решение о привлечение судей, находящихся в отставке, к исполнению обязанностей в судебных участках Устиновского района.

Возврат к списку