Версия для слабовидящих
В Ижевске открылась выставка «Нам доверена память», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Ижевске открылась выставка «Нам доверена память», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

04.02.2020
Сегодня в музее истории Ижевского отделения Горьковской железной дороги открылась выставка «Нам доверена память», посвящённая 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Выставка организована Удмуртской Республиканской молодёжной общественной организацией «Долг» в рамках регионального патриотического проекта «Дорогой памяти к Победе», инициированного депутатской фракцией «Единая Россия». В торжественном открытии выставки приняли участие руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елена Дербилова, председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Наталья Тойкина, председатель Удмуртской республиканской молодёжной общественной организации «Долг» Фаиль Ибрагимов, заместитель начальника Горьковской железной дороги по территориальному управлению Александр Лапшин, председатель Совета ветеранов Ижевского региона Горьковской железной дороги Михаил Русских, ученики центра дополнительного образования «Полёт», поисковики и представители патриотических объединений. В своём приветственном слове руководитель фракции «Единая Россия» Елена Дербилова отметила, что выставка – одно из уникальных мероприятий проекта «Дорогой памяти к Победе», цель которого – напомнить о том, какой ценой нашей стране досталась Великая Победа, чем пожертвовали советские воины и труженики тыла для того, чтобы их потомки жили в мире. Эту святую память о Победе надо хранить и передавать из поколения в поколение, не допуская искажения правды о страшных событиях военных лет, подчеркнула депутат. «Вы – те союзники, которые помогают нам делиться достоверной информацией, историческими фактами со всеми участниками наших больших совместных мероприятий. Отрадно, что вы такие молодые, юные, но активные и неравнодушные к нашей истории», - обратилась к молодым гражданам Елена Дербилова. Она выразила слова благодарности каждому поисковику за неоценимый вклад в сохранении истории государства. «Как только мы забудем историю, война снова подойдёт к нашим воротам. И, как говорит ваш старший коллега Ильдар Бикбаев, депутат Государственной Думы России, «Если мы перестанем обращаться к истории – заржавеет наша память», - сказала руководитель фракции, - Пусть память о тех людях, которых вы вернули на Родину, сохраняется не только в ваших сердцах, но и в сердцах ваших друзей». 
В экспозиции представлены экспонаты из музея поискового движения «Долг», найденные в экспедициях, отражающие историю Великой Отечественной войны и работу поисковых отрядов Удмуртии. Среди них - снаряжение и обмундирование, личные вещи, опознавательные и именные знаки солдат Рабоче-крестьянской Красной Армии, оружие, фрагменты писем, осколки снарядов советской и немецкой армий, предметы солдатского обмундирования.
Также на выставке можно увидеть атрибутику, материалы и книги организации «Долг», познакомиться с историей развития поискового движения Удмуртии.

Возврат к списку