Версия для слабовидящих
Председатель Государственного Совета встретился с представителями средств массовой информации Удмуртии

Председатель Государственного Совета встретился с представителями средств массовой информации Удмуртии

28.12.2019
В преддверии Нового года Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов провел встречу с представителями СМИ – руководителями, главными редакторами и корреспондентами парламентского пула. Он подвел итоги работы высшего законодательного органа республики в уходящем 2019 году, обозначил планы законотворческой работы на 2020 год, обсудил с журналистами актуальные вопросы развития республики. 
В начале встречи Алексей Прасолов рассказал, что в 2019 году Госсовет принял 85 республиканских законов, 23 из которых – базовые, то есть новые. 
Спикер парламента Удмуртии прокомментировал законодательные решения, принятые на внеочередной, двадцатой сессии Госсовета. Он подчеркнул важность и своевременность внесения изменений в закон «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них на территории Удмуртской Республики и о внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», которыми устанавливается запрет на продажу несовершеннолетним никотиновых пэков. Председатель Госсовета особо подчеркнул опасность этих смесей для здоровья подрастающего поколения. 
«Это страшное средство, потому что доза никотина там очень высокая. Одного пакетика достаточно, чтобы человек отключился, 2-3 пакетика, и подросток может умереть. Этот год – год здоровья, объявленный Главой нашей республики. Мы все боремся за демографию, живем в стране, которая дорога нам, хотим, чтобы она развивалась… Были 1941-1945 годы Великой Отечественной войны, мы помним конец восьмидесятых, демографическую яму, и сегодня на тех обширных просторах, которые у нас есть, спад рождаемости. Президент России Владимир Владимирович Путин принимает все меры, чтобы в стране улучшилась демографическая ситуация, и мы в регионах, а производители этих пэков как будто специально травят наших детей, а у тех, кто это употребляет, по сути, и будущего-то нет. То, что мы сегодня приняли этот закон, в первую очередь говорит о беспокойстве за будущее нашей страны, за будущее ребят, живущих в нашей республике», - прокомментировал он. 
Говоря о проекте федерального закона «О городе трудовой доблести», который получил единогласную поддержку депутатов Госсовета республики, Алексей Прасолов отметил, что Удмуртия выходила с подобной инициативой в Государственную Думу в апреле 2019 года, поэтому для нашей республики это очень значимый документ. Председатель Госсовета подчеркнул, что столица Удмуртии, город Ижевск, в числе первых достоин этого почетного звания. 
«Мы очень надеемся, что одним из первых звание «Город воинской доблести» получит наш Ижевск. Мы сегодня единогласно поддержали проект закона, который внес Владимир Владимирович Путин… Наш город и в целом Удмуртия столько вложили в победу над фашистской Германией, столько человеческих сил, столько оружия здесь произвели. Это колоссальный труд», - отметил спикер республиканского парламента. 
Среди наиболее важных решений, принятых Государственным Советом в уходящем году, Алексей Прасолов особо выделил законы, направленные на защиту здоровья подрастающего поколения, запрещающие продажу несовершеннолетним вейпов, электронных сигарет и энергетиков, а также законодательный запрет на нахождение детей и подростков в кальянных и в помещениях, где разрешено курить электронные сигареты. Кроме того, Госсовет Удмуртии внес с Государственную Думу проект федерального закона, устанавливающий административную ответственность на родителей за употребление их детьми табачных изделий, алкоголя и психоактивных веществ, а также получивший широкий общественный резонанс законопроект, направленный на борьбу с так называемыми «наливайками», и предусматривающий возвращение регионам полномочий по установлению дополнительных ограничений торговли алкогольными напитками в общепите. 
Законотворческая работа, нацеленная на сохранение здоровья граждан, будет продолжена и в будущем году, рассказал Алексей Прасолов. Помимо этого, в планах республиканского парламента – совершенствование законодательства в сфере развития экономики и планомерная работа над бюджетом республики на 2020 год и плановый период. 
Большой блок деятельности парламентариев будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию государственности Удмуртии и 25-летию высшего законодательного органа республики. 
Подводя итоги работы депутатского корпуса в 2019 году Алексей Прасолов отметил, что в шестом созыве Государственного Совета работает команда профессионалов, грамотных, ответственных специалистов, благодаря этому удается приходить к консолидированным решениям. Депутаты, работающие на непостоянной основе, несмотря на свою занятость, не пропускают заседания и рабочие встречи в Госсовете, уделяют много внимания делам в округе, решению вопросов, важных для граждан. Республиканский парламент открыт для взаимодействия с представителями общественности и непарламентских партий, подчеркнул Алексей Прасолов, депутаты готовы рассмотреть все конструктивные предложения.
В завершении встречи Председатель Государственного Совета поблагодарил представителей средств массовой информации за кропотливый труд и взаимодействие с Госсоветом, пожелал журналистскому сообществу новых успехов в ответственной работе на благо жителей республики, интересных тем и хороших новостей. 




Возврат к списку