Версия для слабовидящих
В Удмуртии запретили продавать несовершеннолетним никотиновые пэки

В Удмуртии запретили продавать несовершеннолетним никотиновые пэки

27.12.2019
Сегодня, 27 декабря, на внеочередной сессии Госсовета, которая прошла под председательством Алексея Прасолова, депутаты внесли изменения в республиканское законодательство, которые запрещают продажу несовершеннолетним так называемых пэков - бестабачных изделий с содержанием экстракта никотина. 
Изменения внесены в закон «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них на территории Удмуртской Республики и о внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», которым в 2018 году были установлены ограничения продажи детям и подросткам вейпов и электронных сигарет. 
Теперь на территории республики будет запрещена продажи бестабачных никотиновых сосательных (жевательных) смесей несовершеннолетним, а также установлен запрет розничной торговли бестабачными никотиновыми смесями в автоматах.
Документ был разработан постоянной комиссией Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике в связи с многочисленными обращениями граждан, родительского сообщества и педагогов, а также общественных объединений, выражавших обеспокоенность массовым распространением и популярностью среди молодёжи жевательных никотиносодержащих смесей (никотиновых пэков). Они не содержат табак, поэтому лиц, занимающихся оптовой и розничной продажей таких смесей нельзя привлечь к ответственности в рамках действующего законодательства, на них не распространяется действие Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 
Подростки считают, что если в составе смесей нет табака, то и вред они не приносят, однако влияние на организм данных изделий обусловлено содержащимся в них никотином. Потребители жевательных и сосательных смесей получают намного более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками, а привыкание и зависимость возникают быстрее, так что впоследствии отказаться от употребления такой продукции становится непросто. При этом правовой акт, регулирующий оборот бестабачной никотиносодержащей продукции, на уровне федерации пока отсутствует. 
«Это страшное средство, потому что доза никотина там очень высокая. Одного пакетика достаточно, чтобы человек отключился, 2-3 пакетика, и подросток может умереть. Этот год – год здоровья, объявленный Главой нашей республики. Мы все боремся за демографию, живем в стране, которая дорога нам, хотим, чтобы она развивалась… Были 1941-1945 годы Великой Отечественной войны, мы помним конец восьмидесятых, демографическую яму, и сегодня на тех обширных просторах, которые у нас есть, спад рождаемости. Президент России Владимир Владимирович Путин принимает все меры, чтобы в стране улучшилась демографическая ситуация, и мы в регионах, а производители этих пэков как будто специально травят наших детей, а у тех, кто это употребляет, по сути, и будущего-то нет. То, что мы сегодня приняли этот закон, в первую очередь говорит о беспокойстве за будущее нашей страны, за будущее ребят, живущих в нашей республике», - прокомментировал Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов в ходе общения с журналистами. 
Первый заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета, Секретарь Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Невоструев отметил, что партия поддерживает принятие данного законопроекта. 
«Партия «Единая Россия» ставит перед собой задачу всеми силами пропагандировать здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. Будем над этим работать. Но без ограничительных мер не обойтись. Тем более в таких случаях, когда речь идёт о запрете продажи настоящей отравы», - сказал Владимир Невоструев, подчеркнув, что проблема доступности таких смесей волнует и самих подростков, наблюдающих, как отраву употребляют их друзья.
«Недавно я встречался с учащимися школы №74 города Ижевска, директором которой является наш коллега Надежда Эмильевна Онищенко. Ребята задали мне вопрос: когда законодатели республики запретят продажу снюсов? Они прекрасно понимают вред этих смесей, переживают за своих сверстников, недоумевают почему в магазинах свободно продаётся настоящий яд», - поделился Первый вице-спикер республиканского парламента.
В поддержку инициативы выступил и руководитель депутатской фракции «КПРФ» в Госсовете Алексей Конорюков. Он поблагодарил профильную постоянную комиссию за оперативное внесение законопроекта, добавив, что о фактах продажи снюсов и пэков надо сообщать, выявлять точки торговли и продавцов. Здесь большую роль играет внимательное отношение родителей и педагогов.
По словам заместителя Председателя Госсовета, руководителя постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежды Михайловой, принятый сегодня закон внесет весомый вклад в профилактику опасных заболеваний, связанных с приемом несовершеннолетними такого отравляющего вещества как никотин. Она также подчеркнула, что на федеральном уровне ведется работа над нормативными документами, направленными на полный запрет продажи снюсов и пэков в России. 
Отметим, что за нарушение установленных законом Удмуртской Республики ограничений розничной продажи бестабачных никотиновых смесей установлен административный штраф на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Возврат к списку