Версия для слабовидящих
В Ижевске открылся форум муниципальных образований «Мир в диалоге»

В Ижевске открылся форум муниципальных образований «Мир в диалоге»

27.11.2019
Сегодня в Доме Дружбы народов начал работу Всероссийский форум муниципальных образований «Мир в диалоге». 
Его участниками стали Председатель Правительства республики Ярослав Семёнов, Первый заместитель Председателя республиканского парламента, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Владимир Невоструев, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, руководитель Комитета по делам национальностей Государственной Думы России Ильдар Гильмутдинов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, представители духовенства, органов местного самоуправления, работники учреждений образования, культуры, молодёжной политики, специалисты курирующие вопросы национальной политики. 
Модератором мероприятия выступила министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова.
Обращаясь к участникам форума, Первый вице-спикер парламента республики отметил, что мероприятие проходит в знаковый для республики день – 27 ноября отмечается День удмуртского языка, второго государственного языка на территории Удмуртской Республики. Владимир Невоструев подчеркнул, что работу в сфере национальной политики необходимо выстраивать на всех уровнях, важнейший из которых – муниципальный, ведь именно муниципальная власть ближе всего к людям. 
«В мире все меняется, появляются новые вызовы, и чтобы всему этому противостоять надо собираться вместе, проводить такие форумы и совместно принимать решения. Очень приятно, что сегодня здесь собрались представители муниципалитетов. Это то звено, с которого всё начинается, с людей, которые живут на земле и знают все проблемы на местах. Сегодняшнее мероприятие даст новый импульс развития нашей территории… Сегодня руководство республики, и Министерство национальной политики, и Государственный Совет озабочены тем, как дальше развивать Удмуртию, чтобы на нашей территории всего были спокойствие и мир». – подчеркнул Первый вице-спикер республиканского парламента.
Форум «Мир в диалоге» позволит участникам презентовать успешные муниципальные практики в сфере государственной национальной политики и выстроить межрегиональные связи. При этом у гостей будет возможность не только обсудить накопленный опыт коллег, но и получить консультации экспертов федерального уровня. Цель масштабного обмена в том, чтобы повысить компетентность представителей муниципальных образований в вопросах гармонизации межэтнических отношений. 
Работа форума будет организована на семи тематических площадках: «СМИ как ресурс реализации государственной национальной политики в муниципальном образовании», «Этномаркет. Капитализация наследия», «Этномедиация. Эффективные инструменты работы», «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан», «Этноинициативы граждан. Поддержка и продвижение на муниципальном уровне», «Сохранение и развитие языков народов России».
Кроме того, в рамках Форума состоится торжественное заседание, приуроченное 25-летию министерства национальной политики Удмуртской Республики.

Возврат к списку