Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам поддержала законопроект о снижении налоговой ставки для предпринимателей, работающих по УСН

Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам поддержала законопроект о снижении налоговой ставки для предпринимателей, работающих по УСН

27.11.2019
Сегодня под председательством Юрия Тюрина прошло заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в закон «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при применении упрощенной системы налогообложения». 
По словам министра экономики Удмуртии Михаила Тумина, документ разработан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», и основной его целью является привлечение в республику предпринимателей из других регионов с помощью установления льготных ставок по режиму УСН. 
Сегодня в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации, для таких предпринимателей возможны два варианта налоговой ставки: 6 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, и 15 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
В первом случае, субъект Российской Федерации имеет право установить региональным законом налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов, во втором - от 5 до 15 процентов, в зависимости от категорий налогоплательщиков. В настоящее время законодательством Удмуртии для отдельных категорий налогоплательщиков уже установлены пониженные налоговые ставки в размерах от 0 до 10 процентов. Проектом закона предлагается ввести пониженные налоговые ставки еще для одной категории.
Министр рассказал, что законопроектом предлагается на срок с 1 января 2020 года до 31 декабря 2022 года установить пониженные налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории региона в 2020 и 2021 годах. Норма будет действовать для всех предпринимателей, которые изменят место нахождения или место жительства с территорий других регионов на территорию Удмуртской Республики, при условии, что они не относятся к категориям налогоплательщиков, для которых уже установлены пониженные налоговые ставки по данному виду налога. Например, если предприниматель уже является резидентом государственных (муниципальных) бизнес-инкубаторов или индустриального (промышленного) парка.
Пониженные размеры налоговых ставок будут применяться налогоплательщиками в течение двух налоговых периодов подряд. По объекту налогообложения «доходы» законопроектом предусмотрена налоговая ставка в размере 1 процент в первый налоговый период и 3 процента во второй налоговый период. По объекту налогообложения «доход минус расход» ставка предусмотрена в размере 5 процентов на два налоговых периода.
Авторы документа отмечают, что принятие законодательных изменений по установлению привлекательных для налогоплательщиков размеров ставок простимулирует интерес у предпринимателей, зарегистрированных в других регионах, к принятию решения о регистрации на территории Удмуртской Республики.
Депутаты поддержали проект закона. Он будет рассмотрен на очередной восемнадцатой сессии Государственного Совета завтра 28 ноября. 
Сегодня же члены бюджетной комиссии рассмотрели ряд вопросов о согласовании списания и безвозмездной передачи объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности Удмуртской Республики. 

Возврат к списку