Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов: В Удмуртии создана прочная законодательная база, регулирующая самые разные стороны развития региона

Алексей Прасолов: В Удмуртии создана прочная законодательная база, регулирующая самые разные стороны развития региона

25.11.2019
Сегодня в ходе «Часа субъекта Российской Федерации» на 469-м заседании Совета Федерации Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов рассказал о законодательном обеспечении социального-экономического развития республики. 
В начале выступления он выразил слова благодарности лично спикеру верхней палаты парламента Валентине Матвиенко и сенаторам за внимание, проявленное к Удмуртской Республике, и всестороннюю поддержку. Алексей Прасолов отметил, что по итогам Дней Удмуртии, которые прошли в Совете Федерации 4 года назад, в 2015 году, большинство из вопросов, вошедших в постановление Совета Федерации, нашли положительное решение. 
2019 и 2020 годы отмечены значимыми для республики событиями, рассказал спикер Госсовета: в этом году республика отмечает 100-летие со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, человека-легенды, оказавшего большое влияние и на формирование экономики Удмуртии, а также 25-летие Основного закона республики – её Конституции. 
Будущий год – год 100-летия государственности республики, когда 4 ноября 1920 года подписанием Декрета о создании удмуртской автономии в составе РСФСР руководство молодого российского государства поддержало стремление удмуртского народа к возрождению через единение со всеми народами страны. Кроме того, в 2020 году 25 лет исполнится высшему законодательному органу Удмуртии – Государственному Совету. С сентября 2017 года работает уже шестой созыв регионального парламента в составе 60 депутатов.
«За эти годы принято более 1600 законов. Создана прочная законодательная база, регулирующая самые разные стороны развития региона», - подчеркнул спикер республиканского парламента. 
Алексей Прасолов рассказал об основных приоритетах законотворческой деятельности, акцентировав внимание на принципиально важных для социально-экономического развития республики решениях. 
«Важным направлением в этот период стало совершенствование налогового и бюджетного законодательства. Оптимизированы ставки по имущественным налогам, устранены неэффективные льготы. Это позволило укрепить собственную налоговую базу регионального бюджета. В то же время мы не только сохранили ряд важных льгот, но и расширили категории льготополучателей, - сказал Председатель Госсовета, добавив, что республика уже третий год верстает свой главный финансовый документ с профицитом, двигаясь по пути сокращения госдолга и эффективного расходования средств.
Одним из ключевых направлений деятельности парламента Алексей Прасолов назвал работу с подрастающим поколением: воспитательную, профилактическую, патриотическую. Для того, чтобы защитить детей от пагубного воздействия курительных приспособлений, в Удмуртии законодательно закреплена норма об ограничении продажи несовершеннолетним электронных курительных приспособлений и жидкостей к ним, а также по многочисленным обращениям родителей и педагогов принято решение о включении кальянных заведений в перечень мест, где запрещено находиться несовершеннолетним. 
В работу по патриотическому воспитанию вовлечен каждый депутат, подчеркнул Алексей Прасолов, в Государственном Совете и в образовательных организациях проводятся Уроки мужества, Уроки памяти, Уроки парламентаризма. В прошлом году в Удмуртии появился региональный закон о патриотическом воспитании, получивший высокую оценку на уровне ПФО. Помимо этого, республика является одним из субъектов федерации, где есть свой закон о государственной молодежной политике. 
Спикер регионального парламента акцентировал внимание сенаторов на законодательных инициативах Государственного Совета. Ряд из них нашли поддержку федеральных коллег. В частности, одна из последних инициатив законодателей Удмуртии касается запрета так называемых «наливаек», которые регистрируясь под видом учреждений общественного питания, по сути, торгуют алкоголем на вынос. 
«Часто подобные заведения находятся в многоквартирных домах, в близи от социальных объектов, создают атмосферу повышенной опасности и вызывают справедливое недовольство жителей, - отметил Алексей Прасолов, - Было внесено предложение вернуть регионам полномочия по установлению дополнительных ограничений в части торговли алкогольной продукцией в учреждениях общепита. Уверен, что принятие законопроекта напрямую отвечает тем задачам, которые поставил в своём Послании Федеральному Собранию Президент России: увеличение рождаемости, снижение смертности в трудоспособном возрасте, активное долголетие, оздоровление нации. 
Среди уже реализованных закинициатив Государственного Совета, - федеральный закон, освобождающий физических лиц, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, от уплаты госпошлины за выдачу не только паспорта, но и других утраченных документов. Такое решение облегчает восстановление документов людям, пострадавшим от паводков и пожаров. Ещё одна инициатива, внесенная Главой Удмуртской Республики и поддержанная депутатским корпусом, касается установления автоматических дефибрилляторов в местах массового пребывания людей. Предлагается разрешить неограниченному кругу лиц использовать эти современные умные приборы для оказания срочной медицинской помощи при остановке сердца. Принятие законопроекта позволит сохранить в стране до 80 тысяч жизней в год, подчеркнул спикер Госсовета. 
Важным направлением в работе законодателей республики является улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в Госсовете Удмуртии разработана законодательная инициатива, предлагающая установить особый порядок закупок для государственных и муниципальных нужд у специализированных предприятий общероссийской общественной организации инвалидов без проведения конкурсных процедур. 
Подготовленный парламентариями Удмуртии законопроект в порядке законодательной инициативы будет внесен в Госдуму после рассмотрения на сессии 28 ноября. Алексей Прасолов обратился к сенаторам Совета Федерации с просьбой поддержать предложение республики, которое позволит дать новый импульс развития специализированным предприятиям. 
Председатель Госсовета также акцентировал внимание федеральных коллег на необходимости включения мероприятий по улучшению экологического состояния рек Удмуртии в состав федеральных проектов «Сохранение уникальных водных объектов» и «Оздоровление Волги». 
«У нас в Удмуртии берут своё начало реки Кама и Вятка. На севере республики мы можем их перешагнуть, а на юге они полноводны и прекрасны своей широтой. Крупнейший приток Волги – Кама, вместе с Вяткой, впадая в великую русскую реку, образуют своеобразное сердце в центре России. Включение Удмуртии в федеральные проекты поможет улучшить экологическое состояние наших рек», - отметил спикер парламента. 
В завершении выступления Алексей Прасолов подчеркнул, что предложения Удмуртии, отмеченные в постановлении Совета Федерации, нацелены на динамическое развитие республики. 
«Наши предложения отражены в проекте постановления. Претворение их в жизнь даст новый импульс развитию Удмуртии. Но для их решения необходима федеральная поддержка. Мы надеемся на ваше понимание», - резюмировал Председатель Государственного Совета.  

Возврат к списку