Версия для слабовидящих
Актуальные вопросы образования и культуры Удмуртии рассмотрели на заседании профильного Комитета Совета Федерации

Актуальные вопросы образования и культуры Удмуртии рассмотрели на заседании профильного Комитета Совета Федерации

22.11.2019
Сегодня в рамках Дней Удмуртии В Совете Федерации на заседании Комитета по науке, образованию и культуре под руководством Первого заместителя председателя Комитета Григория Карасина сенаторы рассмотрели вопросы развития образования и культуры Удмуртской Республики.
Регион представили заместитель Председателя Правительства республики Анастасия Муталенко, председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова, руководители профильных республиканских министерств: министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев и министр образования и науки региона Светлана Болотникова.
Как отметила вице-премьер Правительства Удмуртии Анастасия Муталенко, республика занимает достойное место среди субъектов федерации по качеству образования, регион находится на 4 месте по количеству призеров всероссийских олимпиад.
«Следующий год – год 100-летия государственности Удмуртской Республики. Региональными силами сделано немало, в этом году решением Главы Александра Владимировича Бречалов впервые выделена беспрецедентная сумма в бюджете – 3 миллиарда на ремонт объектов социальной инфраструктуры», - рассказала Анастасия Муталенко. В том числе это ремонт крыш, окон детских дошкольных учреждений и школ, так как износ зданий достаточно высок. Однако, подчеркнула вице-премьер, в ряде вопросов республика нуждается в помощи федерального центра.
Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова отметила, что первое, что должно быть обеспечено в сфере образования – это безопасные, доступные и комфортные условия обучения. В 18 муниципальных образованиях республики дети обучаются во вторую смену, это более 37 тысяч учеников. В 124 зданиях школ Удмуртии требуется проведение капитального ремонта, износ 16 школьных объектов – более 50 процентов, 3 здания находятся в аварийном состоянии.
Республике нужна поддержка на строительство новых сельских школ, которые обеспечат местами детей из нескольких близлежащих населенных пунктов. Так, например, в здании новой школы нуждается село Аксакшур Малопургинского района, пристрой к школе для организации горячего питания и спортивного зала необходим в селе Селты, средняя общеобразовательная школа на 160 мест нужна в деревне Большое Волково Вавожского района, сейчас здание находится в предаварийном состоянии. Эти объекты не вошли в национальный проект «Образование», хотя подавались в приоритетном списке, пояснила министр.
Что касается сферы дошкольного образования, Светлана Болотникова отметила, что проблема ветшания зданий здесь также очень актуальна. Министр обратилась к сенаторам с просьбой поддержать строительство культурно-спортивного комплекса с размещением детского сада и фельдшерско-акушерского пункта в деревне Старая Игра.
Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев акцентировал внимание членов Комитета на необходимости укрепления материально-технической базы сельских домов культуры, в том числе на приобретение автобусов для перевозки сельских творческих коллективов.
Заместитель Председателя Комитета Виктор Смирнов подчеркнул важность сохранения и поддержки в республике аутентичной народной культуры.
«Удмуртская Республика заслуживает всяческой похвалы с учетом того, что в условиях ограниченности бюджета обеспечивает достижение всех целевых показателей. Особенное внимание, уважаемые коллеги, я бы хотел обратить на то, что количество работников культуры в расчете на тысячу населения в республике – один из самых высоких показателей, прежде всего, за счет сохранения учреждений культуры в сельской местности. Республика направляет достаточно большие средства на это, и эффективность использования этих средств сомнений не вызывает. Я бы хотел пожелать коллегам, безусловно, успехов в работе, прежде всего по сохранению и развитию народного творчества, и всего того, что способствует сохранению национального колорита», - сказал Виктор Смирнов.
Профильный Комитет Совета Федерации поддержал все предложения Удмуртии.
Подводя итоги обсуждения, Григорий Карасин отметил, что в подготовленном проекте решения содержатся конкретные предложения профильным федеральным министерствам об оказании необходимой поддержки Удмуртской Республике по вопросам, поднятым в ходе мероприятия. «Важно, чтобы эти вопросы находились на контроле соответствующих министерств, а поставленные задачи были реализованы», — подчеркнул сенатор.

Возврат к списку