Версия для слабовидящих
Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов принимает участие в заседаниях Комитетов Совета Федерации

Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов принимает участие в заседаниях Комитетов Совета Федерации

22.11.2019
Сегодня в верхней палате парламента страны проходят Дни Удмуртской Республики. В заседаниях Комитетов Совета Федерации Федерального Собрания России участвует Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов
В первой половине дня он встретился с председателем Комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олегом Мельниченко и принял участие в заседании Комитета. 
В своем приветственном слове Алексей Прасолов поблагодарил сенаторов за внимание, проявленное к региону, за всестороннюю помощь и поддержку, оказанную Удмуртии Советом Федерации по итогам Дней республики в 2015 году, которая позволила обеспечить развитие ряда отраслей экономики и социальной сферы, построить новые объекты, стимулировать выпуск продукции. 
«Удмуртская Республика второй раз получила возможность представить себя на столь высоком уровне. Абсолютное большинство вопросов социально-экономического развития республики, вошедших в постановление Совета Федерации по итогам Дней Удмуртии в 2015 году, нашли положительное решение. Для нас это очень важно, - сказал Алексей Прасолов. - К примеру, благодаря поддержке Совета Федерации в федеральную адресную инвестиционную программу было включено строительство лечебного корпуса республиканской клинической туберкулезной больницы. Построен и функционирует современный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. 
В адресную инвестиционную программу включена реконструкция старейшей национальной библиотеки Удмуртской Республики. Поддержку получил машиностроительный кластер Удмуртской Республики, в который входят крупнейшие оборонные предприятия: Концерн Калашников, Аксион-Холдинг, Ижевский механический завод. Это способствовало не только развитию выпуска военной продукции, но и увеличению продукции гражданского назначения. Убежден, подобные мероприятия – уникальная возможность для регионов лично пообщаться с федеральными коллегами, рассказать о себе, обменяться мнениями, наметить пути решения общих для нас проблем».
Одним из актуальных для Удмуртии вопросов, решение которого сегодня требует поддержки федерального центра, Алексей Прасолов назвал включение в федеральный проект «Оздоровление Волги» Национального проекта «Экология» мероприятий по строительству и реконструкции комплексов очистных сооружений для сточных вод в Удмуртской Республике, чтобы сократить объём сброса загрязненных сточных вод в бассейн реки Кама. Это очень важная для республики тема, потому как Кама – не только источник питьевой воды, но и жемчужина родникового края. 
«Удмуртия – это леса, это реки. У нас две реки берут свое начало – это река Кама и река Вятка. В верховье этих рек мы их можем перешагнуть, а вот когда они разливаются – это полноводные и судоходные реки. И что самое удивительное – если посмотреть на карту, одна идет на юг республики, другая точно так же на север, и рисунком на карте они образуют настоящее сердце. Сердце нашей земли», - подчеркнул Алексей Прасолов. 
О том, что для Удмуртии наиболее остро стоит проблема строительства очистных сооружений, заявил и глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Дмитрий Сурнин. 
Особенно тревожная ситуация, по его словам, сложилась в городе Можге, где очистные сооружения не ремонтировались уже 60 лет. Сегодня для этого требуется 500 миллионов рублей. В региональном бюджете денег на эти цели нет. Министр сообщил, что проектная документация по Можге разработана.
По предложению главы комитета Олега Мельниченко проект решения, предложенный органами государственной власти Удмуртии, был поддержан.

Возврат к списку