Версия для слабовидящих
Вопросы развития сельских территорий и экологии Удмуртии обсудили на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Вопросы развития сельских территорий и экологии Удмуртии обсудили на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

21.11.2019
Сегодня в рамках Дней Удмуртии в Совете Федерации под руководством Алексея Майорова состоялось заседание Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Основными вопросами, которые были затронуты на заседании, стали темы развития сельских территорий и охраны окружающей среды Удмуртской Республики. В том числе проанализировали реализацию в Удмуртии мероприятий в рамках национальных проектов.
Удмуртию на заседании представили заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Строков, председатель постоянной комиссии Государственного Совета республики по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Удалов, министр строительства и жилищной политики УР Дмитрий Сурнин.
Выступая на заседании Ольга Абрамова подчеркнула, что Удмуртия – это аграрный регион, в структуре ВРП региона продукция АПК занимает 12 процентов. Одной из важнейших задач, стоящих перед органами государственной власти республики она назвала инфраструктурное развитие сельских территорий. На селе в Удмуртии живут 34 процента населения, поэтому республика принимает самое активное участие в федеральных целевых программах, в том числе в целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». С 2014 по 2018 годы, благодаря федеральному участию, в республику было привлечено более 3,7 миллиарда рублей. Сегодня в регионе продолжается разработка проектно-сметной документации объектов, которые призваны сделать жизнь селян более комфортной и благополучной. От некоторых из них напрямую зависит развитие того или иного муниципалитета, привлечение на сельскую территорию жителей. Речь идет не только о социально-значимых объектах, но и о тех, которые напрямую влияют на развитие экономики.
«К оценке важности инфраструктурных объектов мы подходили комплексно, - рассказала министр, - Для нас сельская территория, конечно, это не только решение социальных вопросов, но и развитие экономики. Поэтому в первую очередь мы нацелены на развитие экономики, которая должна быть подкреплена социальной инфраструктурой».
Среди основных объектов, нуждающихся в поддержке, на которые обратила внимание сенаторов руководитель министерства: благоустройство комплексной компактной застройки микрорайона Чайка в деревне Удмуртские Ключи муниципального образования «Гулековское» Глазовского района, строительство сетей водоснабжения в микрорайоне Северный поселка Кизнер, газификация территории села Черново Каракулинского района, а также строительство газораспределительных сетей в селе Дизьмино Ярского района.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Денис Удалов в своем докладе подробно остановился на организации лесоустроительных работ, для завершения которых с 2020 по 2022 годы республике требуется поддержка федерального центра. Еще одним предложением, высказанным в ходе совещания, стало предложение о включении в программу финансирования федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в 2020 году мероприятий по проведению работ по рекультивации свалок в Удмуртской Республике, в том числе за счет средств федерального бюджета.
Министр строительства и жилищной политики Удмуртии Дмитрий Сурнин заявил о необходимости усилить работу по очистке сточных вод, модернизации и обновлению очистных сооружений. 70 процентов фонда имеют износ свыше 60 процентов, сообщил министр. Всего на территории республики требуется строительства и реконструкции 30 объектов из числа очистных сооружений. Необходимый объем финансирования – порядка 4 миллиардов рублей. От состояния этих учреждении напрямую зависит здоровье более 350 тысяч человек, проживающих на территориях, где расположены изношенные объекты. Министр акцентировал внимание членов Комитета на необходимости поддержки в части завершения строительства канализационных очистных сооружений с полной биологической очисткой сточных вод в городе Можге. В конце 2018 года за счёт средств бюджета республики был достроен и введен в эксплуатацию первый этап очистки – механическая. Для полного завершения работ на объекте требуется еще 477 миллионов рублей. Чтобы регион получил эти средства необходимо включить объект в адресную инвестиционную программу Российской Федерации, отметил министр. Строительство и реконструкцию остальных 29 очистных сооружений республики предлагается осуществить в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». По ряду из них имеется проектно-сметная документация и положительное заключение Госэкспертизы. Решение вопроса о включении Удмуртии в федеральный проект, подчеркнул Дмитрий Сурнин, будет способствовать очищению реки Кама, крупнейшего притока Волги, что непосредственно повлияет и на комплексное оздоровление и самой Волги.
По итогам обсуждения Комитет СФ подготовил решение, в котором отмечается, что большое внимание в Удмуртской Республике уделяется вопросам устойчивого развития сельских территорий.
В целях создания современной социальной и инженерной инфраструктуры на сельских территориях региона разработана проектная документация на строительство и реконструкцию объектов общей стоимостью 228 миллионов 819,87 тысяч рублей. Все проекты получили положительные заключения государственной экспертизы. В 2019 году по всем объектам подавались заявки в Министерство сельского хозяйства РФ, в удовлетворении которых было отказано по причине отсутствия лимитов бюджетных ассигнований. В случае положительного решения вопроса Удмуртская Республика готова освоить средства государственной поддержки из федерального бюджета для создания комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, говорится в решении Комитета СФ.
Предусмотренные средства субвенций из федерального бюджета на исполнение переданных полномочий в области лесных отношений Удмуртской Республике не позволяют в полном объеме в короткие сроки провести лесоустройство на всей территории республики. Для выполнения этой задачи на период с 2020 по 2022 годы необходимы дополнительные средства в размере 130 миллионов рублей.
В документе отмечается, что в регионе остро стоит проблема по строительству и реконструкции сооружений по очистке сточных вод, отсутствие которых влечет ухудшение экологической ситуации и существенную финансовую нагрузку на местные бюджеты и предприятия водопроводно-канализационного хозяйства в связи с необходимостью уплаты штрафов за негативное воздействие на окружающую среду.
Учитывая изложенное, Комитет СФ рекомендовал Министерству сельского хозяйства РФ рассмотреть возможность выделения Удмуртской Республике бюджетных ассигнований из федерального бюджета на реализацию мероприятий государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». В частности, речь идет о инженерной инфраструктуре комплексной застройки в деревне Пожгурт Селтинского района в Удмуртской Республике», о благоустройстве комплексной компактной застройки микрорайона «Чайка» в д. Удмуртские Ключи, строительстве системы водоснабжения в д. Костоваты Воткинского района Удмуртской Республики и др.
Министерству природных ресурсов и экологии РФ рекомендовано рассмотреть возможность выделения бюджету Удмуртской Республики дополнительных бюджетных ассигнований на исполнение переданных полномочий по проведению лесоустройства на территории Республики в рамках государственной программы РФ «Развитие лесного хозяйства». Также предложено рассмотреть возможность включения в федеральный проект «Оздоровление Волги» Национального проекта «Экология» мероприятий по строительству и реконструкции комплексов очистных сооружений для сточных вод в Удмуртской Республике с целью сокращения объемов сбросов загрязненных сточных вод в бассейн реки Кама.
Сенаторы предложили Министерству природных ресурсов и экологии РФ рассмотреть возможность выделения бюджету Удмуртской Республики бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий «Рекультивация земель, нарушенных при складировании, захоронении промышленных, бытовых и иных отходов, Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики» и «Рекультивация земель, нарушенных при складировании, захоронении промышленных, бытовых и иных отходов, деревни Малая Бодья Малопургинского района Удмуртской Республики» в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». 

Возврат к списку