Версия для слабовидящих
В Совете Федерации открылись Дни Удмуртской Республики

В Совете Федерации открылись Дни Удмуртской Республики

21.11.2019
Сегодня в Совете Федерации открылись Дни Удмуртии. Расширенные заседания комитетов верхней палаты российского парламента с участием представителей органов государственной власти республики начались с заседания Комитета по бюджету и финансовым рынкам, на котором под руководством и.о. председателя Комитета Елены Перминовой обсудили актуальные вопросы бюджетной и налоговой политики в части стимулирования роста отдельных отраслей экономики на примере Удмуртии. В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев, представители федеральных органов государственной власти. Удмуртскую Республику на встрече представили заместитель Председателя Правительства Анатолий Строков, руководитель постоянной комиссии Госсовета республики по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов и министр информатизации и связи региона Тимур Меджитов.
Заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Анатолий Строков отметил, что заседание Комитета является первым в череде мероприятий, посвященных актуальным для республики вопросам, в верхней палате федерального парламента. Вице-премьер начал свое выступление с приветствия на удмуртском языке. Он высказал слова благодарности сенаторам и лично Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, а также представителям Министерства финансов России за поддержку, которую оказывают родниковому краю, за внимание к проблемам региона, содействие решению важнейших задач по обеспечению сбалансированности республиканского бюджета. 
В своем выступлении Анатолий Строков рассказал о структуре регионального бюджета и управлении государственным долгом. По его словам, значительный рост доходов обусловлен увеличением кадастровой стоимости объектов недвижимости. В результате Удмуртии удалось закрыть 50 процентов потерь, которые произошли из‑за исключения из налогооблагаемой базы движимого имущества. 
Министр информатизации и связи республики Тимур Меджитов затронул вопрос о налоговых льготах для хозяйствующих субъектов, осуществляющих перепродажу, внедрение, адаптацию или обслуживание программного обеспечения. 
«Это важный вопрос для Удмуртской Республики, у нас сильно развита эта отрасль, выручка по отрасли составляет около 15 миллиардов, при этом значительный объем экспорта за пределы Российской Федерации», - сказал Тимур Меджитов. 
По итогам обсуждения профильный Комитет подготовил предложения для включения в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Удмуртской Республики». В частности, Правительству России предложено рассмотреть возможность внести изменения в Налоговый кодекс в части освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по передаче прав на программы для электронных вычислительных машин, разработанных российскими организациями, на основании договора купли-продажи, а также услуг по внедрению, адаптации или технической поддержке программ для ЭВМ, осуществляемых российской организацией-лицензиаром или российской организацией-дистрибьютером.
Кроме того, рекомендовано рассмотреть возможность применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, которые реализуют программы для ЭВМ, разработанные российскими организациями.

по материалам пресс-службы Совета Федерации ФС РФ

Возврат к списку