Версия для слабовидящих
Депутаты выступили за расширение общественного участия в вопросе строительства завода в Камбарке

Депутаты выступили за расширение общественного участия в вопросе строительства завода в Камбарке

20.11.2019
По инициативе депутатской фракции «КПРФ» в Государственном Совете прошел круглый стол, посвященный вопросам проектирования и строительства производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 классов опасности в городе Камбарке. В заседании под председательством руководителя фракции Алексея Конорюкова приняли участие депутаты Государственного Совета, члены Правительства, представители муниципальных образований, научного сообщества, Общественной палаты Удмуртии, активисты НКО.
Открывая совещание, Алексей Конорюков подчеркнул необходимость выстраивания постоянного и конструктивного диалога между депутатским корпусом, исполнительной и муниципальной властью, общественностью и жителями республики для получения оперативной, достоверной и полной информации о каждом этапе работы по строительству производственно-технического комплекса в Камбарке.
«Тема Камбарки, это, наверное, самая обсуждаемая тема с мая этого года, - сказал руководитель фракции, - по ней очень много обращений от населения. Основная часть обращений – по причине того, что люди не знают, что будет делаться на производстве, что такое первый и второй классы опасности.. Сегодня мы собрались, чтобы в более широком кругу обсудить этот вопрос».
Как рассказал министр промышленности и торговли республики Виктор Лашкарев, комплекс находится на стадии проектирования. После того, как будет представлен его проект, появится полное и детальное понимание всех процессов утилизации и переработки отходов, будет известен их окончательный перечень. Пока, по словам руководителя ведомства, в России только началась комплексная работа по обращению с отходами 1-го и 2-го классов опасности. При этом большинство из них попадают на полигоны твердых бытовых отходов, либо по причине незнания людей о способах и возможностях их утилизации, либо после прохождения процедуры перевода таких отходов в 3 и 4 классы опасности непосредственно на производстве. О том, что экологическое воспитание должно дополнять работу по внедрению системы переработки и утилизации опасных отходов, заявили и представители общественных организаций, присутствовавшие на совещании.
Депутаты, при этом, отметили, что государственные органы, параллельно с воспитательной и пропагандистской работой, должны обеспечить для населения возможность сдать опасные отходы: батарейки, градусники, лампы и др. В соответствии с требованиями природоохранного законодательства, сбор отходов необходимо производить раздельно от прочих отходов в специально отведенном для этого месте. На сегодняшний день такая возможность есть далеко не у всех граждан, места для сбора либо расположены далеко от места проживания, либо граждане просто о них не знают.
Парламентарии также отметили, что ключевой составляющей в работе по возведению производственно-технического комплекса в Камбарке является информационно-разъяснительная работа с населением. Несмотря на активную просветительскую деятельность Общественной палаты и волонтерского корпуса, население, в том числе и Камбарского района, остается низко информированным в вопросах утилизации и переработки отходов, не понимая, что из себя представляет 1 и 2 классы опасности. Эту работу необходимо усиливать кратно, заявили участники круглого стола.
Виктор Лашкарев отметил, что в начале будущего года РОСРАО откроет в Удмуртии собственный информационный центр, который будет сопровождать каждый этап строительства и переработки, давая населению разъяснения по возникающим вопросам. Министр подчеркнул, что такие встречи за круглым столом, безусловно, полезная практика, они позволяют донести важную информацию, способствуют установлению диалога между властью и обществом, выработке консолидированных решений.
«Эти вопросы надо обсуждать, чтобы было понимание о будущем объекта, о том, какие будут применяться технологии, - сказал Виктор Лашкарев, - мы сегодня донесли до коллег наше общее понимание, что объект реализуется серьезной компанией РОСРАО под эгидой Росатома, что ядерных отходов там не будет, что организация переработки отходов уже назрела. Уже известны некоторые предпроектные решения, и в марте будет представлены проектные решения, когда можно будет говорить о самих видах отходов, их объемах, технологиях их переработки».
О том, что к вопросу переработки отходов нужно подходить комплексно и детально обсуждать каждое изменение, говорил и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Удалов. Он отметил, что в ходе таких встреч выявляются моменты, важные для жителей республики, на которые необходимо обратить внимание.
«Нам жители указывают на существующие недоработки, которые имели место быть при эксплуатации объектов по уничтожению химического оружия, а ранее по хранению химического оружия, связанные в том числе и со строительством коммунальной инфраструктуры… Эти моменты с точки зрения прохождения экологической экспертизы возможного будущего объекта для нас очень важны, чтобы мы смогли вычленить и устранить все недоработки.. Это даст уверенность, что технологический процесс будет отточен до конца», - пояснил министр. Денис Удалов также подчеркнул важность всестороннего подхода к вопросам экологии, в частности, экологического воспитания граждан.
«У нас развивается так называемая «зеленая лига» - это привлечение к вопросам сохранения окружающей среды, экологии со школьной скамьи. Мы совместно с Региональным оператором, Министерством образования и науки проводим уроки, где прививаем ученикам в том числе и понимание о раздельном сборе мусора, культуру обращения с отходами», - рассказал руководитель ведомства, добавив, что в настоящий момент министерство начало работу, направленную на сокращение использования в республике одноразовой пластиковой посуды.
Участники круглого стола отметили, что необходимо усилить общественное участие и информационную работу с населением республики, расширить составы общественных советов и рабочих групп, чтобы доступ к информации о планируемом объекте был максимально открыт для граждан.
Встречи по вопросу проектирования и строительства производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 классов опасности в городе Камбарке решено проводить на регулярной основе в рабочем порядке.





Возврат к списку