Версия для слабовидящих
Фракция «КПРФ» обсудила вопросы предстоящей сессии Госсовета

Фракция «КПРФ» обсудила вопросы предстоящей сессии Госсовета

20.11.2019
19 ноября под руководством Алексея Конорюкова состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ» в Государственном Совете Удмуртской Республики. Депутаты обсудили прогноз социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, проекты законов «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов в Удмуртской Республике», «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики по вопросу создания на территории Удмуртской Республики муниципальных округов».
На заседании фракции выступил министр экономики Удмуртской Республики Михаил Тумин. Он ответил на вопросы, касающиеся прогноза социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. В частности, депутатов интересовали возможности и сроки внесения изменений в представленный прогноз, формы и меры поддержки предпринимателей, в том числе сельхозтоваропроизводителей. Министр рассказал об успешных примерах реализации предпринимателями инвестиционных проектов и поддержке этих проектов со стороны государства.
На вопросы о проекте закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» отвечала заместитель министра финансов Удмуртии Вера Сухих. Членов фракции интересовали вопросы о поддержке детей войны в рамках проекта «Старшее поколение», о строительстве и приобретении жилья для сельских учителей, о финансировании деятельности советов ветеранов в городах и районах республики.
Проекты законов «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов в Удмуртской Республике» и «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики по вопросу создания на территории Удмуртской Республики муниципальных округов» представил председатель постоянной комиссии Государственного Совета по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров.
С информацией о начавшемся в Удмуртии процессе создания муниципальных округов на территории районов выступила заместитель
Руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики – начальник Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Вероника Лекомцева. Из 30 муниципальных образований городов и районов республики в этот процесс включились 17. Принципами преобразования являются добровольность, недопущение отдаления власти от населения, сохранение всех государственных и муниципальных услуг, трудоустройство всех высвобождающихся кадров. На сегодняшний день Увинский, Камбарский, Юкаменский и Ярский районы вышли на этап подготовки проектов законов Удмуртской Республики о своём преобразовании в муниципальные округа, где не будет поселенческих муниципальных образований. Информация вызвала длительную дискуссию и неоднозначную реакцию членов фракции «КПРФ».




Возврат к списку