Версия для слабовидящих
Законопроект о бюджете Удмуртии на 2020 год и плановый период рекомендован к рассмотрению в первом чтении на ноябрьской сессии Госсовета

Законопроект о бюджете Удмуртии на 2020 год и плановый период рекомендован к рассмотрению в первом чтении на ноябрьской сессии Госсовета

18.11.2019
Законопроект «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов» рассмотрели на заседании профильной постоянной комиссии Госсовета под председательством Юрия Тюрина. В заседании приняла участие руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елена Дербилова
Документ представил министр финансов республики Станислав Евдокимов. В основу разработки проекта закона легли основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, предельный уровень тарифов на услуги компаний инфраструктурного сектора, а также показатели базового варианта прогноза социально-экономического развития республики на 2020 год и плановый период. 
Согласно прогнозу социально-экономического развития Удмуртии, ожидается положительная динамика валового регионального продукта, по итогам 2019 года его предполагаемый объем составит 646,4 миллиарда рублей, с темпом роста в сопоставимых ценах 101,2 процента к уровню 2018 года. В 2020 году номинальный объем ВРП прогнозируется на уровне 675,4 миллиарда. 
Положительная динамика ожидается в сфере промышленного производства. В 2020 году рост промышленного производства будет обусловлен выпуском конкурентоспособной и высокотехнологичной гражданской продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса республики. Отмечены сдержанные темпы роста инвестиций в основной капитал, умеренный рост в сфере сельского хозяйства и розничном товарообороте, восстановление положительной динамики в строительном секторе, приостановление спада реальных доходов населения и сокращения численности населения. 
Основными задачами Правительства при работе над законопроектом стали обеспечение всех социальных обязательств региона перед гражданами, соблюдение условий реструктуризации бюджетных кредитов из федерального бюджета, реализация нацпроектов и поэтапное снижение государственного долга республики. Одним из основных приоритетов бюджетной политики региона, как и в предыдущие годы, остается формирование положительного инвестиционного имиджа республики, реализация инвестиционных проектов, повышение их социальной и бюджетной эффективности. Актуальными остаются такие направления налоговой политики как укрепление доходной базы консолидированного бюджета республики, в том числе для обеспечения реализации национальных проектов. 
Поэтому важной частью бюджета стал приоритет расходов по направлениям, определенным национальными целями развития. Удмуртия участвует в реализации 11 национальных проектов из 12. В республике утверждён 51 региональный проект, а мероприятия нацпроектов обособлены в качестве отдельных структурных элементов госпрограмм. 
Всего бюджетные ассигнования, определенные в проекте бюджета на реализацию нацпроектов в 2020 году, составят 8 миллиардов 229 миллионов 819,9 тысяч рублей. Больше всего средств предусмотрено на мероприятия нацпроекта «Демография» - 3 млрд. 381 млн. 709,2 тысячи рублей. В том числе средства будут израсходованы на мероприятия по содействию занятости женщин, создание условий для дошкольного образования детей до 3-х лет, поддержку граждан старшего поколения, финансовую помощь семьям при рождении детей, а также реализацию проекта «Спорт-норма жизни». 
На реализацию национального проекта «Здравоохранение» в бюджете будущего года предлагается заложить 1 млрд. 865 млн. 248,6 тысяч рублей. Финансирование предусмотрено на мероприятия по развитию системы медико-санитарной помощи, борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, кадровое обеспечение отрасли и создание единого цифрового контура здравоохранения. 
Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусматривает финансирование в размере 1 млрд. 432 миллиона рублей. Он включает в себя реализацию федеральных проектов по развитию дорожной сети и дорожного хозяйства. 
826 миллионов рублей заложено на реализацию мероприятий национального проекта «Образование». Они будут использованы на исполнение мероприятий федеральных проектов «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Социальная активность». 40,2 миллиона рублей предусмотрены на нацпроект «Жилье и городская среда», который включает мероприятия по благоустройству и сокращение непригодного для проживания и аварийного жилищного фонда. 276,9 миллионов будут направлены на реализацию нацпроекта «Экология», на мероприятия по сохранению водных объектов, лесов, обеспечение населения чистой питьевой водой и мероприятия по утилизации отходов. 187,9 миллионов выделены на нацпроект «Культура», в том числе федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Ещё 195,4 миллиона рублей заложены на нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», мероприятия которого направлены на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию, создание системы поддержки молодых фермеров и развитие сельской кооперации, а также популяризацию предпринимательства. На нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» выделено 24,3 миллиона рублей. Он включает в себя мероприятия, направленные на повышение производительности труда на предприятиях и эффективности рынка труда. 
Для достижения целевых показателей нацпроектов предусмотрено софинансирование целевых расходов региона из федерального бюджета. Предельный уровень софинансирования на 2020-2022 годы составит 97 процентов. В целом на реализацию национальных проектов из бюджета Российской Федерации бюджету Удмуртской Республики в 2020 году предусмотрено 5 миллиардов 94,9 миллиона рублей. В 2021 году сумма составит 5,2 миллиарда, в 2022 – 4,2 миллиарда рублей. 
Общий объём доходов республиканского бюджета в 2020 году по проекту закона составит 70 миллиардов 108 миллионов рублей, из которых 57 миллиардов 370 миллионов – налоговые и неналоговые доходы, а 12 миллиардов 738 миллионов – ожидаемые безвозмездные поступления из федерального бюджета в виде дотаций, субсидий и субвенций. 
Расходы бюджета Удмуртии в 2020 году прогнозируются в размере 69 миллиардов 138 миллионов рублей. В структуре расходов – 51 миллиард 14 миллионов рублей или 74 процента от общей суммы - финансирование расходов на государственные программы социальной направленности, 11 миллиардов 185 миллионов или 16 процентов - расходы на государственные программы в отраслях национальной экономики, 6 миллиардов 24 миллиона рублей или 9 процентов - расходы на государственные программы на обеспечение реализации отдельных государственных функций, в том числе дотации муниципальным бюджетам. Технический профицит бюджета в 2020 году составит 970,1 миллион рублей.
Законопроект был одобрен профильной постоянной комиссией республиканского парламента и рекомендован к рассмотрению в первом чтении на сессии Госсовета 28 ноября. 
Кроме того, в ходе заседания депутаты утвердили протокол публичных слушаний по проекту республиканского бюджета. Напомним, слушания проводились в очной и заочной формах. Заочное рассмотрение продлилось до 9 ноября. В этот период граждане республики смогли направить предложения и замечания, относительно проекта главного финансового документа, в адрес профильной постоянной комиссии как в письменной, так и в электронной форме. Очные слушания прошли 12 ноября 2019 года в зале заседаний Государственного Совета. В итоговый протокол вошли более 10 пунктов. Все они найдут свое отражение при подготовке проекта закона о бюджете ко второму чтению.
Рассмотрены и другие вопросы. 

Возврат к списку