Версия для слабовидящих
Члены Президиума Государственного Совета встретились с депутатами Государственной Думы России, избранными от Удмуртии

Члены Президиума Государственного Совета встретились с депутатами Государственной Думы России, избранными от Удмуртии

01.11.2019
Сегодня члены Президиума Государственного Совета провели рабочую встречу с депутатами Государственной Думы ФС РФ, находящимися в Удмуртии в рамках региональной недели: первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в нижней палате российского парламента Андреем Исаевым и членом Комитета по бюджету и налогам Валерием Бузиловым. Основными темами обсуждения стали изменения федерального законодательства, а также предложения Удмуртии по совершенствованию нормативной правовой базы ряда отраслей.
Валерий Бузилов, в частности, рассказал о работе над проектом федерального бюджета и об основных задачах, которые в рамках подготовки к рассмотрению проекта главного финансового документа страны поставил перед парламентариями спикер Госдумы Вячеслав Володин. Первое, на что обратил внимание Председатель Государственной Думы, - это эффективность расходования бюджетных средств, рассказал Валерий Бузилов, особенно это касается средств, которые федерация направляет в регионы. Ко второму чтению федерального бюджета должны быть утверждены все бюджетные распределения, а все соглашения с регионами должны быть подписаны до 1 января, подчеркнул парламентарий.
Вторая задача – сокращение так называемых межбюджетных неравенств регионов. Государственная Дума обратилась в Правительство России, чтобы получить четкую дорожную карту по этому направлению работы, потому как иногда различия в бюджетной обеспеченности регионов достигают семикратного размера. Третья задача, на которую обратил внимание спикер Госдумы, - поддержка инвестиционных проектов в регионах, создание и развитие инвестиционных фондов.
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев рассказал о законодательных инициативах, которые разрабатываются в нижней палате парламента. Одна из них – обеспечение младших школьников бесплатным горячим питанием. Соответствующий законопроект, закрепляющий основные принципы организации питания в школах, находится на рассмотрении Государственной Думы. Законопроект устанавливает особенности организации безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Документ уточняет понятия качества пищевой продукции, характеристики безопасности, пищевой ценности. Андрей Исаев рассказал, что сейчас решаются вопросы финансовой обеспеченности этой инициативы.
Ещё одна тема, которую обсудили парламентарии, касается обязательной маркировки лекарственных средств. С 1 января 2020 в России должна заработать система обязательной маркировки лекарственных препаратов, которая позволит эффективно бороться с подделками и перепродажей лекарственных средств. По завершении внедрения система маркировки должна будет отслеживать порядка 6,5 миллиардов упаковок лекарств и охватывать свыше 1 тысячи производителей. Андрей Исаев не исключил, что сроки начала работы системы могут быть передвинуты, чтобы предприятия-производители и аптечная сеть были полностью готовы к её внедрению.
Члены Президиума Госсовета озвучили свои вопросы и ряд предложений по совершенствованию законодательства. Обсудили темы пенсионного обеспечения работников АПК и вопросы стимулирования сельских тружеников, а также защиты от контрафакта продуктов, которые поставляются в детские учреждения и сохранения национального телевизионного вещания.



Возврат к списку