Версия для слабовидящих
В Удмуртии на 50 процентов снижена сумма транспортного налога для всех многодетных семей

В Удмуртии на 50 процентов снижена сумма транспортного налога для всех многодетных семей

24.09.2019
Сегодня в ходе заседания шестнадцатой сессии Государственного Совета депутаты в двух чтениях внесли изменения в статью 3 регионального закона «О транспортном налоге в Удмуртской Республике».
Проект закона был подготовлен по инициативе депутатского корпуса во исполнении поручения Президента России Владимира Путина о предоставление дополнительные налоговых мер поддержки семьям с детьми. 
Как отметила депутат Государственного Совета, член постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Зоя Степнова, с 1 января 2019 года в Удмуртской Республике действует закон, согласно которому льгота по уплате транспортного налога предоставляется одному из родителей многодетной семьи при условии, что средний доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума. Сейчас он составляет 9 649 рублей. 
Чтобы поддержать многодетные семьи и снизить финансовую нагрузку на граждан парламентарии республики предложили предоставить скидку 50 процентов всем многодетным семьям республики вне зависимости от их среднедушевого дохода. Налоговая льгота будет распространяться на одно транспортное средство, мощность двигателя которого не превышает 150 л.с. 
Закон был принят на сегодняшней сессии в двух чтениях. Он вступит в силу не ранее 1 января 2020 года. 
Напомним, по данным Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики, всего по итогам 1 квартала 2019 года в республике проживает 21 719 многодетных семей, после вступления в силу республиканского закона дополнительно налоговые льготы получат 4 287 многодетных семей.

Возврат к списку