Версия для слабовидящих
Торжественное мероприятие «Кадетское братство» прошло в Кожильской средней школе Балезинского района

Торжественное мероприятие «Кадетское братство» прошло в Кожильской средней школе Балезинского района

03.09.2019
По приглашению Следственного управления Следственного Комитета России по Удмуртской Республике Елена Дербилова, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета, побывала в Кожильской средней школе Балезинского района и приняла участие в торжественном мероприятии «Кадетское братство», посвящённом Дню солидарности в борьбе с терроризмом и трёхлетней годовщине создания в школе кадетского класса имени Андрея Касимова.
Кадетский класс имени Андрея Касимова создан в Кожильской школе по инициативе Следственного управления СК России по Удмуртской Республике в целях увековечения памяти 13-летнего жителя поселка Балезино Андрея Касимова. Юный герой трагически погиб от рук преступника 27 октября 2014 года, защищая свою младшую сестру. Он посмертно награжден Указом Президента Российской Федерации медалью «За спасение погибавших». Над классом шефствует Следственное управление и совместно с педагогами большое внимание уделяет военно-патриотической, туристско-краеведческой работе с кадетами. В течение лета ребята защищали честь школы, района на кадетских сборах разного уровня, завоевывали во всех видах состязаний призовые места. В июле 2019 года кадетский класс стал победителем республиканских соревнованиях по туризму.
Елена Дербилова поздравила кадетов и педагогов с началом нового учебного года и трехлетием существования класса имени Андрея Касимова. Депутат, поблагодарила ребят за то, что они занимают активную жизненную позицию, являются активными участниками мероприятий патриотической направленности, пожелала учащимся быть любознательными, настойчивыми и упорными в достижении успехов и получении новых знаний, а педагогический состав школы - за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
«Любите и уважайте свою Родину – ваш замечательный Балезинский район, нашу красавицу Удмуртию и великую Россию», - сказала Елена Дербилова.
Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Рустам Тугушев, обращаясь с приветственным словом к собравшимся, поздравил кадетов со знаменательной датой, дал добрые напутствия и заверил, что следователи будут всегда рядом с ребятами, оказывать им всемерную помощь и поддержку, чтобы они выросли настоящими гражданами нашей страны и защитниками Отечества. Отмечая вклад, который следователи вносят в развитие кадетского класса, дружбу со старшими товарищами, кадеты вручили Рустаму Тугушеву памятный знак «Глава кадетского братства», а Елену Дербилову приняли в «Кадетское братство».
Учитывая, что 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, в память о жертвах терактов кадеты и гости выпустили в небо белых голубей, как символ мирных намерений «Мы за мир! Нет войне и терроризму!».
Затем все приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни». Смысл этой акции - через полив цветов напоить всех тех, кого уже с нами нет. Символом церемонии стала чаша с водой, откуда люди в сложенные лодочкой ладони, набирали воду и с пожеланием светлой памяти всем погибшим в терактах, поливали цветы.
В мероприятии также приняли участие мама юного героя Андрея Касимова Любовь Брагина, депутаты Государственного Совета Алексей Санников и Игорь Стрелков, родители кадетов, ветераны следственных органов, представители общественности Балезинского района.



Возврат к списку