Версия для слабовидящих
Бесермянский праздник «Кöрбан» прошёл в Юкаменском районе

Бесермянский праздник «Кöрбан» прошёл в Юкаменском районе

09.06.2019
В окрестностях села Ёжево Юкаменского района бесермяне Удмуртии отметили свой обрядовый праздник «Кöрбан». Гостей угощали кашей, сваренной в котлах на открытом огне. Можно было увидеть национальные танцы, услышать пенсии в исполнении бесермян, принять участие в народных забавах.
С праздником бесермян поздравил первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев. Он пожелал всем собравшимся отличного настроения и поблагодарил творческие коллективы за большой вклад в сохранение культуры бесермянского народа.
Также поздравить бесермян на республиканский праздник приехали депутат Государственной Думы РФ Алексей Загребин, министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова и Глава Юкаменского района Контстантин Бельтюков.
Календарно-обрядовый праздник «Кöрбан» - главный праздник бесермянского народа. В обращении бесермян с молитвой о плодородии земли и ниспослании здоровья, достатка и благополучия, в освящении ритуальной каши сохраняется сакральная суть праздника.
Тема бесермянского «Кöрбана» в этом году: «Колесо истории: из прошлого в настоящее». Гости смогли увидеть жизнь и быт бесермян, обряд «Кут сутон» («Сжигание лаптей») - ритуал связан с аграрной традицией и почитанием природных стихий.
Был организован конкурс-дефиле в национальных бесермянских костюмах.


Возврат к списку