Версия для слабовидящих
Обсудили предложения по внесению изменений в закон «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики»

Обсудили предложения по внесению изменений в закон «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики»

04.06.2019
Под председательством руководителя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяны Ишматовой состоялось очередное заседание рабочей группы, посвященное обсуждению предложений по корректировке закона «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики».
Открывая заседание, Татьяна Ишматова подчеркнула значимость данного закона для всего населения Удмуртии. Руководитель постоянной комиссии отметила, что каждая правка, предлагаемая к внесению, должна быть выверена и обоснована. При изменении такой принципиально важной нормативной основы, как закон о государственных языках, добавила Татьяна Ишматова, необходимо обращать особое внимание не только на создание благоприятного фона для изучения языков, но и на сохранение и развитие гармоничных межнациональных отношений, которыми славится Удмуртия. 
Среди изменений, которые предлагается внести в законодательство - расширение преамбулы закона, её предложено дополнить фразой о том, что обучение детей родному языку является гражданским долгом родителей. Кроме того, в документе предложено установить необходимость создания равных условий для изучения русского и удмуртского языков, заменив в тексте закона слово «возможностей». 
Особое внимание собравшиеся уделили рассмотрению особенностей государственных программ, предусматривающих мероприятия по сохранению, изучению и развитию языков Удмуртской Республики. 
Работа над законопроектом будет продолжена с учётом опыта законодательного регулирования сферы сохранения и развития государственных языков других национальных регионов. Встречи по обсуждению предложений о внесении изменений в республиканское законодательство продолжатся в рабочем порядке.      

Возврат к списку