Версия для слабовидящих
Продолжается работа над законопроектом об обеспечении тишины и покоя граждан

Продолжается работа над законопроектом об обеспечении тишины и покоя граждан

31.05.2019
Под руководством председателя постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елены Дербиловой состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке проекта закона, регулирующего вопросы обеспечения тишины и покоя граждан. 
Во встрече приняли участие представители МВД России по Удмуртии, Управления по обеспечению деятельности мировых судей при Правительстве УР, прокуратуры республики, муниципальной милиции, Аппарата Государственного Совета.
Напомним, работа над законопроектом, регулирующим соблюдение тишины и покоя, началась в марте 2019 года. Вопрос о нарушении тишины – одна из наиболее частых тем обращений граждан. В Государственный Совет неоднократно поступали обращения о необходимости принятия отдельного закона, который бы установил конкретные периоды времени, объекты и определил действия, нарушающие тишину и покой.
В частности, в разработанном проекте закона предлагается установить периоды времени, в которое не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 22.00 до 8.00 в будни и с 23.00 до 9.00 в выходные и праздничные дни. В том числе это относится с шуму от проведения ремонтных и строительных работ, использования звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств, включая те, что установлены в автомобилях, в объектах или на объектах торговли и общественного питания, досуговых заведениях, не допускается громкая игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств.
Ограничения предлагается не распространять на время проведения массовых и публичных мероприятий, действия, связанные с богослужением, проведением религиозных обрядов и церемоний, предотвращением правонарушений, последствий аварий и стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, обеспечением безопасности граждан и функционированием объектов жизнеобеспечения населения. Также предполагается, что ограничения не будут распространяться на действия, за совершение которых уже КоАП РФ установлена административная ответственность. 
Оживленное обсуждение вызвала норма, предлагающая установить так называемый «тихий час» в период с 13.00 до 15.00 ежедневно. В это время, согласно законопроекту, также рекомендуется воздержаться от громких звуков, в том числе, от проведения шумных строительных и ремонтных работ с применением механических средств или технических устройств. Исключением могут являться дорожные, снегоуборочные и сельскохозяйственные работы. 
Как отметили члены рабочей группы, вопросы, касающиеся предметов регулирования, сферы действия и контроля за исполнением документа ещё имеются. Так как законопроект затрагивает интересы многих категорий: физических, юридических, должностных лиц, прежде, чем поступить на рассмотрение депутатского корпуса, он должен пройти процедуру оценки регулирующего воздействия, основной задачей которой является оценка возможных последствий нового регулирования. Елена Дербилова подчеркнула, что главное при разработке законопроекта - мнение жителей нашей республики. 

Возврат к списку