Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы совершенствования нормативного правового регулирования для ведения бизнеса в сферах АПК и лесного хозяйства

Обсудили вопросы совершенствования нормативного правового регулирования для ведения бизнеса в сферах АПК и лесного хозяйства

31.05.2019
Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов провел заседание рабочей группы, посвященное вопросам совершенствования нормативных правовых актов и устранению неэффективных и избыточных требований для развития бизнеса в Удмуртской Республике в области агропромышленного комплекса и лесного хозяйства. 
В совещании приняли участие представители профильных министерств, а также депутат Государственного Совета, председатель Некоммерческого партнерства «Крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий УР» Михаил Лебедев. 
Как пояснил, открывая встречу, Владимир Варламов, задачи по устранению избыточных и неэффективных требований, которые мешают развитию бизнеса и работе предпринимательского сообщества, в своём Послании Федеральному Собранию обозначил Президент России Владимир Путин. В частности, по словам главы государства, нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства. 
Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов после оглашения Послания отметил, что в Удмуртии будет проведен детальный мониторинг законодательной базы для устранения нормативов, мешающих развитию бизнеса.
«Послание Президента Российской Федерации акцентирует наше внимание на том, чтобы мы внесли предложения по совершенствованию законодательства: что мешает сегодня бизнесу развиваться и нормально, качественно работать», - сказал Владимир Варламов.
В ходе совещания обсудили предложения, поступившие в адрес постоянной комиссии от министерств и ведомств республики, а также от фермерского сообщества Удмуртии. Среди предложений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики – внести изменения в федеральное законодательство, исключив навоз (помет) из перечня отходов III-го и IV-го класса опасности. 
По словам депутата Госсовета Михаила Лебедева, нуждается в корректировке нормативная база, касающаяся работы крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств. Необходимо, включая усиление информационного взаимодействия с КФХ и ЛПХ, особенно в вопросах нормативного регулирования предоставления мер государственной поддержки. В частности, есть потребность при внесении изменении в нормативные документы, определять переходный период, чтобы фермеры и предприниматели смогли подготовиться к новым условиям и в полном объеме получить господдержку. 
Ещё одно предложение, озвученное председателем Некоммерческого партнерства, касается снижения тарифов на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, Михаил Лебедев акцентировал внимание участников совещания на том, что фермеры Удмуртии фактически вытеснены из потребительских рынков, сельхозтоваропроизводителям сложно реализовать свою продукцию через существующие торговые сети, а представители федеральных сетей реализуют товары поставщиков других регионов. 
Владимир Варламов отметил, что в адрес Государственного Совета не поступило ни одного предложения от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, хотя вопросов, в том числе требующих корректировки нормативной базы, в отрасли много. Председатель постоянной комиссии рекомендовал представителям министерств обсудить тему совершенствования нормативных правовых актов, выявления и устранения неэффективных и избыточных требований для развития бизнеса в профильных отраслях в рамках общественных советов для подготовки соответствующих предложений и рекомендаций.

Возврат к списку