Версия для слабовидящих
Срок неиспользования земельных участков из земель сельхозназначения до их принудительного изъятия может быть сокращен до 2 лет

Срок неиспользования земельных участков из земель сельхозназначения до их принудительного изъятия может быть сокращен до 2 лет

19.04.2019
Проект постановления о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения» рассмотрели на заседании постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды под председательством Владимира Варламова
На сегодняшний день действующее федеральное законодательство предусматривает возможность принудительного изъятия земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства, у собственника, землепользователя в случаях его неиспользования по целевому назначению в течение трех и более лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. При этом в отношении земель сельхозназначения есть возможность принудительного изъятия также в случаях использования участка с нарушением требований, установленных российским законодательством, повлекшим за собой снижение плодородия почв или причинение вреда окружающей среде.
Учитывая ценность сельхозземель, приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйстве, предлагается сократить срок, по истечении которого возможно принудительное изъятие участков из земель сельскохозяйственного использования до двух лет. 
Владимир Варламов добавил, что работа по активному вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения должна предусматривать, помимо этого, и упрощение самой процедуры изъятия. 
«У нас проблемы в этом отношении есть, сама процедура очень сложная, и, может внесением таких предложений, Госдумой и Правительством Российской Федерации будут выработаны какие-то упрощенные изъятия земельных участков, потому что пройти через саму систему весьма непросто», - сказал председатель профильной постоянной комиссии. 
Депутаты также одобрили внесение изменений в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Удмуртской Республики» в целях приведения его в соответствие нормам федерального законодательства. В частности, действие федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации, Кроме того, с 1 января 2019 года из сферы действия федерального закона ««Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» исключены дачные земельные участки. Соответствующие изменения предлагается внести и в статьи регионального закона. 
Помимо этого парламентарии поддержали законопроект, вносящий изменения в статьи 1 и 2 закона «О размещении нестационарных торговых объектов на территории Удмуртской Республики». Документом предлагается исключить из сферы действия Закона правоотношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов при осуществлении деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, соглашением о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве в связи с тем, что соответствующими федеральными законами предусмотрены специальные правила предоставления земельных участков, необходимых для осуществления такой деятельности. 
Кроме того, законопроектом в качестве условия заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона предлагается установить отсутствие фактов нарушения на объекте положений федерального антиалкогольного законодательства. 
Также депутаты обсудили изменения в статью 6 закона «О развитии сельского хозяйства в Удмуртской Республике» и проанализировали реализацию подпрограммы «Обращение с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами» государственной программы Удмуртской Республики «Окружающая среда и природные ресурсы».


Возврат к списку